14 January 2020

В Китае робот провел операцию по замене тазобедренного сустава

Пекин, 12 января /Синьхуа/ -- Медработники пекинской больницы Цзишуйтань на днях первыми в стране провели операцию по замене тазобедренного сустава при помощи робота отечественной разработки.

Пациентка в течение многих лет страдала от остеоартропатии, которая привела к серьезному износу и деформации тазобедренного сустава.

Операция была проведена хирургом больницы Чжоу Исинем с коллегами. По его словам, робот с превосходной точностью выполнял свою функцию.

Группа исследователей под руководством Чжоу Исиня также разработала других роботов, при помощи которых проводят операции по замене коленного сустава, коррекции деформаций нижних конечностей и др.

По его словам, в 2018 году в Китае было проведено порядка 300 тыс. операций по замене тазобедренного сустава, и эта цифра увеличилась на 10-15 проц. по сравнению с предыдущим годом.


Операции с использованием роботов, по оценке хирурга, в скором времени будут распространены по всей стране и будут способствовать более эффективному и точному лечению пациентов.
http://russian.people.com.cn

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :