22 December 2019

Глава Huawei о сети 5G в Европе, санкциях США и шпионаже

Председатель совета директоров концерна Huawei Лян Хуа в интервью DW прокомментировал опасения европейцев относительно использования оборудования компании для шпионажа в пользу Китая.
С тех пор как Вашингтон в мае 2019 года обвинил китайский телекоммуникационный концерн Huawei в шпионаже в пользу правительства КНР, а министерство торговли США внесло компанию в черный список, как представляющую угрозу национальной безопасности, в Евросоюзе не раз поднимался вопрос о допустимости участия Huawei в создании европейской инфраструктуры для высокоскоростной мобильной связи в формате 5G.

Главный редактор DW Инес Поль (Ines Pohl) посетила китайский город Шэньчжэн, где встретилась в кампусе Huawei с председателем совета директоров компании Лян Хуа. В эксклюзивной беседе с DW он прокомментировал выдвигаемые против концерна в США обвинения в шпионаже, рассказал о преимуществах и недостатках использования технологии по распознаванию лиц в общественных местах и дал оценку роли канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) в дискуссии о внедрении коммуникационного стандарта 5G в Европе.

В условиях санкций США главная задача Huawei - выжить

Отвечая на вопрос о том, насколько сильно "подкосили" его компанию санкции США, Лян Хуа откровенно признается: "Сейчас наша главная задача - выжить". Тем не менее он настроен оптимистично: "Когда США внесли нас в черный список, компания Huawei выглядела как самолет, который изрешетили пули бомбардировщика. Однако мы сумели безопасно вернуть его на домашний аэродром".

По оценке Лян Хуа, концерн продолжит расти даже без возможности вести бизнес в Соединенных Штатах. Торговая война между Китаем и США не повлияла на развитие Huawei, утверждает он. По словам Лян Хуа, в ближайшее время концерн планирует сконцентрироваться на развитии бизнеса в странах и регионах, где он до сих пор сохраняет присутствие, например, в Евросоюзе.

Однако сделать это, судя по всему, будет не так-то просто. Ведь Вашингтон продолжает давить на своих европейских партнеров, добиваясь запрета участия Huawei в развертывании европейских коммуникационных сетей  формата 5G. Число кртиков Huawei, выступающих за ужесточение критериев безопасности в цифровой инфраструктуре, особенно велико во Франции, Великобритании и Германии. В Испании же, напротив, концерн Huawei уже задействован в создании сети 5G.

Возможности технологии 5G

Технология 5G обеспечивает сверхскоростную передачу данных и используется, кроме прочего, в беспилотных автомобилях, в области интернета вещей и для создания "умных городов". В апреле 2019 года Южная Корея стала первой страной, которая запустила коммерческие услуги пятого поколения 5G. В то время как технология 5G активно тестируется по всему миру, китайский концерн Huawei уже обеспечил себе одну из лидирующих позиций в этой области на мировом рынке.

В ФРГ компоненты телекоммуникационных сетей производства Huawei сегодня используются в сетях формата 4G. Однако возможность привлечения китайской технологии к созданию немецких сетей нового поколения вызывает в стране споры. В настоящий момент партии ХДС/ХСС и СДПГ в бундестаге обсуждают программный документ относительно развития сети 5G в Германии.

По информации немецкой экономической газеты Handelsblatt, правила технического сертифицирования телекоммуникационного оборудования для сетей 5G, на которых настаивают законодатели из партии социал-демократов, в случае их утверждения правительством Германии, по сути, означали бы отлучение таких предприятий, как китайский Huawei, от этого сегмента рынка мобильной связи.

Спор об участии Huawei в развертывании сети 5G в Германии

В то же время, опасаясь конфликта с Пекином, канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает за применение чисто технических критериев безопасности к поставщикам телекоммуникационного оборудования для развития сети 5G, без учета политической ситуации в стране происхождения оборудования, указывает газета Handelsblatt.

В компании Huawei считают такой подход справедливым. Под руководством канцлера Меркель правительство Германии не концентрируется на стране происхождения оборудования и относится одинаково ко всем поставщикам, отмечает Лян Хуа. "Этот подход положительно влияет на развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Германии", - говорит он. Ожидается, что окончательная вариант программного документа относительно развития сети 5G в Германии будет представлен в январе 2020 года.

Недоверие к концерну Huawei в Европе

Причиной недоверия к концерну Huawei в Европе является, в первую очередь, действующий в Китае закон о спецслужбах, согласно которому власти КНР могут принудить китайские предприятия собирать информацию о своих клиентах и передавать ее правительству в Пекине.

Комментируя  эту проблему, Лян Хуа заявил DW, что "компания Huawei еще никогда не получала указания передавать данные государству". "Даже если в будущем концерн получит такое указание, мы ему не последуем", - подчеркнул председатель совета директоров Huawei.

По его словам, Huawei исполняет законодательство по защите данных всех государств, где работает концерн. Кроме того, будучи поставщиком оборудования, компания не имеет доступа к данным пользователей, заверяет он.

Huawei и технология для распознавания лиц

При этом угроза шпионажа в пользу Пекина - не единственная проблема, из-за которой концерн Huawei все чаще подвергается критике. Ведь компания является также важным поставщиком технологии для распознавания лиц, которая используется в Китае, кроме прочего, для контроля над уйгурами в провинции Синьцзян. Лян Хуа считает споры о правомерности применения любой новой технологии обычным делом.

Ведь главное для Huawei - это технический прогресс и повышение всеобщего общественного благополучия, утверждает он. А здесь технология по распознаванию лиц может сыграть важную роль, например, в том, что касается повышения производительности и улучшения социальной политики, считает китайский предприниматель.


Напоследок Инес Поль сказала Лян Хуа: "DW, то есть медиакомпания, на которую я работаю, блокируется в Китае. Разве не было бы здорово, если бы это интервью можно было бы посмотреть на экранах смартфонов Huawei?" "Да, это было бы здорово", - ответил председатель совета директоров компании Huawei.
DW

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :