29 August 2019

Первая израильско-иранская война. Какую цену мы должны будем заплатить?

Вы помните (без использования Google), когда в последний раз Израиль вел войну с участием регулярной армии противника?
Ответ 37 лет назад. Да, прошло около 37 лет с тех пор, как силы обороны Израиля сражались с сирийской армией в ливанской долине Бекаа.
Во всех военных кампаниях, проводившихся с тех пор, в том числе во время второй ливанской войны 2006 года и бесчисленных «раундов» эскалации в секторе Газа, ИДФ боролись с «негосударственными субъектами», военно-политическими организациями, крупнейшая из которых Хезболла и Хамас. Они насчитывают десятки тысяч пехотинцев, и, хотя они обладают значительными возможностями ракетного огня, они лишены сил авиации и бронетехники.

Ведение войны против Ирана было бы приключением совершенно другого масштаба, с которым Израилю не приходилось сталкиваться после войны в Йом-Кипур в 1973 году и сложных наземных и воздушных сражений, которые ИДФ вела против египетских военных.

Иран - региональная держава с глобальными устремлениями; большая страна с 83 миллионами человек, которая занимает 19-е место в мире по своим географическим размерам (Израиль занимает 153-е место). Иран также является древней, гордой и живучей цивилизацией, которая в течение 5000 лет занимала одну и ту же полосу земли и имеет почти миллионную армию, обладающую значительными возможностями.

Стратегическая выносливость Ирана особенно обширна. Он мог вести жестокую войну против Ирака в течение восьми лет (1980-1988) - войны, которая унесла жизни около 500 000 иранских солдат и десятков тысяч мирных жителей.

Война - это не только столкновение между странами, но и столкновение стратегических культур. В случае Ирана - стратегическая культура, которая непрерывно развивалась на протяжении тысячелетий и включала в себя изобретение игры в шахматы, оттачивание того, что принято считать одними из лучших навыков ведения переговоров в мире, и закрепление проверенного опыта успешных захватов обширных регионов и даже целые страны через сеть доверенных лиц.

Какой стратегической культурой может похвастаться Израиль?

Основной вопрос любой войны или военной кампании заключается в ее стратегической цели - какова цель, ради которой нация решает вести войну? Кто это определяет и как?

У Израиля есть особенно проблемный послужной список по этому вопросу, и, несмотря на критику, которую десятилетиями высказывали государственные структуры, такие как Государственная контролерская служба и органы военного и политического планирования, необходимые изменения в процессах принятия решений и политико-стратегической культуре еще не достигнуты.

Ограниченная кампания, которую Израиль ведет в последние годы против Ирана на сирийской земле, во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, является ярким примером постоянной неспособности определить стратегическую цель. Объявленная цель Нетаньяху - «вывести все иранские силы из Сирии» - неосуществима в обозримом будущем.

Военное присутствие Тегерана в Сирии замечено в течение 30 лет, и тем более с начала гражданской войны 2011 года. Президент Сирии Башар Асад обязан своему выживанию Корпусу революционной гвардии и проиранским ополченцам, действующим на сирийской земле - в тесной координации с Россией.

Даже если теоретически Израиль будет вынужден, чтобы ИДФ был задействован, чтобы прогнать Иран из Сирии в попытке искоренить его присутствие там, нам было бы трудно предположить, что кампания действительно завершится полным и долгосрочным изгнанием Ирана из Сирии.

То же самое касается ограниченной воздушной кампании, которую Израиль ведет в небесах Сирии, которая часто противоречит интересам России - сверхдержавы, царящей над Дамаском, - и на фоне политики «активного разъединения» Соединенных Штатов с Ближним Востоком в целом, и из Сирии, в частности.

Нетаньяху, конечно, знает обо всем этом, что только подчеркивает глубину этого системного сбоя. Это тот случай, когда израильский премьер-министр отправляет ИДФ на поле битвы, чтобы достичь цели, которая, как он хорошо знает, недостижима.

В то же время Нетаньяху энергично рассказывает общественности о своих политических и военных «достижениях», действуя в политическом вакууме. Заседания израильского кабинета во всех смыслах стали театром для одного человека, поскольку премьер-министр также является исполняющим обязанности министра обороны, а до недавнего времени он также являлся исполняющим обязанности министра иностранных дел.

Нет необходимости углубляться в природу выбора временным министром иностранных дел Нетаньяху или его столь же стратегически неопытного предшественника. Достаточно вспомнить значительную роль, которую сыграли бывшие министры юстиции, такие как Дэн Меридор или Ципи Ливни, в дискуссиях кабинета о войне и мире.

Политическая сторона стола кабинета практически пуста, за исключением стула Нетаньяху. Что касается профессиональной стороны, то Совет национальной безопасности, который по закону должен представлять «стратегические альтернативы» правительству, стал филиалом канцелярии премьер-министра, лишенным каких-либо реальных профессиональных полномочий.

Даже служба безопасности «Шин Бет» и разведывательное управление Мосад, чьи начальники отвечают непосредственно перед премьер-министром и которые на протяжении многих лет не колебались, идя за премьером, похоже, ведут себя легкомысленно.

Министерство иностранных дел, которое всегда было слабым органом, и теперь не имеет независимого профессионального статуса за столом принятия решений.

Военные по-прежнему сохраняют некоторую власть и независимость по очевидным причинам, но скандал с контрактом на германскую подводную лодку, отчёт о процессе принятия решений во время операции Protective Edge в 2014 году и многие другие отчеты отражают то, как постоянное политическое давление подрывает ЦАХАЛ, его профессиональный статус.

В последние месяцы Израиль движется в двух параллельных, но одинаково тревожных направлениях.

С одной стороны, Нетаньяху неуклонно повышает ставки, якобы с целью достижения той же стратегической цели. Расширение израильских ударов по иракской территории (согласно сообщениям иностранных СМИ, включая официальные американские), и, возможно, даже по ливанской территории - впервые после второй ливанской войны - не преследуется с целью «извлечь выгоду» из кампании против Ирана в Сирия, а скорее как форма «самокомпенсации» за провал на этой арене.

С другой стороны, растут и ускоряются продолжающиеся трения в израильской системе правления, размывание баланса сил между государственными властями и систематический подрыв профессиональных структур, включая судебные инстанции.

Опасность пересечения границы между ограниченной и полномасштабной войной между Израилем и Ираном более ощутима, чем когда-либо. Израильская общественность имеет право знать, каковы цели войны в Иране - первой в истории Израиля - и правительство и премьер-министр обязаны четко изложить их.

Чего стремится достичь Израиль? Выводить силы Ирана со всего Ближнего Востока? Смена иранского режима? Какую цену мы должны будем заплатить? На какую американскую поддержку может рассчитывать Израиль? И самое главное - какие дипломатические и стратегические альтернативы были представлены и полностью обсуждены кабинетом министров до принятия решения о том, что война была лучшей альтернативой?

После того, как выборы 17 сентября закончатся, мы должны настаивать на том, чтобы в узком Кабинете безопасности были министры, достойные их должностей, и чтобы кампания по подрыву профессиональных органов и служащих была немедленно прекращена и заменена должным стратегическим процессом. В противном случае мы можем обнаружить, что нам предстоит сыграть в ближневосточные шахматы, тогда как мы вооружены ничем иным, как костяшками для игры в нарды.
Эран Эцион
https://blogs.timesofisrael.com
(в переводе)

ОБ АВТОРЕ Эран Эцион - политический обозреватель, бывший старший дипломат. Он занимал должность заместителя главы Совета национальной безопасности в канцелярии премьер-министра

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :