20 August 2019

Греция: Триллер с танкером "Adrian Darya 1"

Накаляется международная обстановка с иранским танкером Grace 1, который был переименован в Adrian Darya 1 и благополучно покинул Гибралтар. В настоящее время судно направляется к побережью Греции – экипаж танкера собирается зайти в греческий порт Каламата.
Власти США заявили Греции: любая помощь Grace 1 может считаться поддержкой терроризму.
Следует напомнить, иранский танкер Grace 1, задержанный 4 июля 2019 г. по специальному запросу США, вызванному подозрением в нарушении режима санкций против Сирии, благополучно покинул Гибралтар. Об этом сообщил посол Ирана в Великобритании Х. Баидинежад на своей странице в Twitter.

По словам Х. Баидинежада, спустя 45 дней после остановки в водах Гибралтара иранский нефтяной танкер начал движение в направлении международных вод.
Большое внимание со стороны политиков мирового и регионального уровней демонстрирует важность тех международных политических и правовых усилий, которые были предприняты в последние дни.

Напомним, что освобождение танкера Grace 1 состоялось 16 августа 2019 г.
18 августа 2019 г. стало известно, что танкер с 2,1 млн иранской нефти благополучно покинул Гибралтар около 23:00 по местному времени.
В свою очередь организация портов и судоходства Ирана сообщила, что танкер, ранее ходивший под флагом Панамы, сменил название с Grace 1 на Adrian Darya 1.

Примечательно, что власти Гибралтара отклонили запрос США о захвате иранского нефтяного танкера Grace 1.

В частности, судебные органы США постановили, что сам танкер, вся нефть на его борту и 995 тыс. долл. США подлежат конфискации из-за нарушения закона США «О международных чрезвычайных экономических полномочиях», а также в связи с обвинениями в банковском мошенничестве, отмывании денег и финансировании терроризма.

Свой отказ правительство Гибралтара объяснило тем, что Штаты стремятся задержать судно по причинам, неразрывно связанным с американскими санкциями против Ирана.
Однако в Гибралтаре, Великобритании и остальной части ЕС эквивалентных санкций не возникало.

Дополнительно МИД Ирана предупредил США о тяжелых последствиях в том случае, если американцы попытаются вновь задержать танкер с иранской нефтью.

Напомним, что власти британского Гибралтара 4 июля 2019 г. заподозрили иранский танкер Grace 1 в нарушении санкций ЕС против Сирии.
В рамках расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще 2х членов экипажа.
Вечером 19 июля 2019 г. ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в Ормузском проливе в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero и впоследствии сопроводили его в порт Бендер-Аббас.
Экипаж танкера, состоящий из 23 человек, в том числе 3х россиян, по-прежнему остается на борту.
Иранские власти заявили, что экипаж судна здоров, а танкер стоит на якоре у порта.
Инцидент со Stena Impero – фактический ответ иранских властей на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара.

Госсекретарь США Майк Помпео выразил сожаление по поводу того, что иранскому танкеру, который несколько недель находился в акватории Гибралтара, было разрешено двигаться дальше, несмотря на его «ордер на арест», выданный министерством юстиции США.

По его словам, продажа нефти, перевозимой иранским танкером, поможет финансировать иранские вооруженные силы, которые "сеют террор и разрушения и убивают американцев по всему миру".

Иран, со своей стороны, вчера предостерегал США от захвата судна, подчеркивая, что такая «ошибка» может иметь «серьезные последствия».

Ответ греческой стороны

Министр Мореходства Греции, г-н Плакиотакис сообщил, что "официального запроса о танкера Grace 1 в Грецию пока нет".

«Греция не получила официального запроса на прибытие иранского нефтяного танкера из Гибралтара», - сказал Иоаннис Плакиотакис. Выступая перед СКАЙ, министр судоходства подразумевал, что Афины не одобрят прибытие в свои территориальные воды, пока "судно не прояснит свои намерения".

Г-н Плакиотакис отметил, что греческие власти внимательно следят за курсом Adrian Darya 1 (ранее Grace 1) и что "поддерживаются регулярные контакты с министерством иностранных дел по данному вопросу".

Автор Алексия Захариу
https://rua.gr/


Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :