24 July 2019

Канада перенесет выборы из-за праздника Шмини Ацерет/СимхатТора?

Федеральный суд Канады обязал центральную избирательную комиссию пересмотреть дату общенациональных выборов, которые в этом году выпадают на еврейский праздник Шмини Ацерет.
По словам инициатора переноса, кандидата от Консервативной партии Хани Арье-Бейн, из-за праздника не менее 75 тыс. религиозных евреев Канады не смогут проголосовать. Арье-Бейн предлагает перенести выборы на неделю вперед, на 28 октября.

Согласно федеральному закону Канады, в этом году выборы должны состояться не позднее 21 октября. Как отмечают канадские СМИ, в этом году избирательную комиссию Канады уже несколько раз просили поменять дату голосования в связи с еврейским праздником. Однако в организации предпочло не переносить день выборов, а продлить часы голосования. Активисты, требующие переноса, обратились в Федеральный суд, чтобы добиться пересмотра решения. У избирательной комиссии Канады есть время до 1 августа на выбор новой даты.


Еврейская организация «Бней Брит Канада» опубликовала заявление, в котором назвала решение о пересмотре даты выборов «огромной победой канадской еврейской общины».
https://jewish.ru/

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :