08 June 2019

Бестселлер. "Что делать с Землей и с землянами?"

Фантастика – это исключительно о науке? В ней куча умных терминов, простому смертному непонятных? Сплошные бои где-нибудь у далёких звёзд? А что, если эти представления безнадёжно устарели? 
Согласно последним веяниям в области литературы, авторы больше не стремятся придерживаться строго одного направления.
Вместо этого они смело смешивают жанры между собой, скрещивая фантастику и фэнтези, шпионские приключения и драму, науку и теологию, философию и юмор, а иногда сразу всё и вместе. 

Если такое представить трудно, самое время открыть новую книгу Валерия Рубина «Арчи Длинные Усы».

«Вы любите истории про шпионов? Не отнекивайтесь, конечно, любите. Все любят. А знаете ли вы, какой самый эффективный способ извлечения из человека ценной информации? Я вам скажу: втереться к нему в доверие. Он сам всё выболтает и даже не заметит, как...»

Итак, о чём идёт речь на страницах? О будущем нашей планеты. Главный вопрос, который ставит писатель – возможно ли оно в принципе. «В конце пути ты должен мне сообщить, что делать с Землёй и с землянами? К какому выводу пришёл. Скажешь оставить, как есть, – оставим в покое старушку, пусть угасает медленной естественной смертью. Скажешь сравнять Землю с землёй, прости за тавтологию, – и это нам по плечу». Ангел Смерти и его верный агент встают на скользкий путь, который уведёт главного героя далеко от привычного читателю мира и закрутит в водовороте событий, и только вырвавшись из него ближе к финалу, Арчи сумеет дать ответ.

Книга Валерия Рубина – не фэнтезийная пустышка, в рамках которой персонаж может быть и человеком, и котом, путешествовать на звездолётах и переживать невероятные и непредставимые по обыденным меркам приключения. Это история более чем философская, наполненная глубоким смыслом, который придётся разгадать читателю. Книга наталкивает на размышления и заставляет переоценить то, что кажется нормальным и не вызывает вопросов.

Чувствуется, что писателя очень сильно волнуют актуальные проблемы потребительского общества: «Вы ещё не поняли, что человечество вступило в последнюю стадию вымирания? Нет? Жаль... Потому что впереди нас ждут новые катаклизмы, в сравнении с которыми столкновение с метеоритом, который прошьёт своей массой нашу планету насквозь, как нож масло – сущий пустяк. А что будет, когда наркотики и азартные игры напрочь вытеснят виртуальную реальность, которой забавляются сегодня все, от мала до велика? Это и есть наше будущее?» Он порицает практически на интуитивном уровне эгоизм и бездумное поведение человека, безразличие и равнодушие, которые становятся корнями серьёзных бед и непоправимых последствий: «Спросите себя: почему меня не волнует, что моя планета летит как очумелая, с превышением скорости, я вроде пассажира у неё на борту, а у меня нет страховки? И никто ведь её не остановит, не отберёт права!» И именно эти особенности личного мировосприятия дали возможность родиться на свет этой сказке-были.

Парадокс произведения заключается в том, что достижения научной мысли и возможности, которые лишь в очень далёком будущем имеют шанс появиться у человечества, тут сочетаются с сентенциями о «Божественном начале» и «Божественном конце», религиозными мотивами и предопределением, которое находится выше обывательского понимания.

Однако, несмотря на жёсткие темы, которые решил раскрыть Валерий Рубин, нет в его произведении даже намёка на мрачность или безнадёжность. Подумаешь, Ангел Смерти решает, жить или умереть целой планете! Разве это повод предаваться унынию? Разве жизнь уже остановилась? Разве все нити судьбы порваны? Конечно, нет! А это значит, нельзя забывать о весёлых шутках, которыми так и сыплет очаровательный и противоречивый Арчи. Они очень забавны, далеки от любых шаблонов и не содержат даже крупицы пошлости, способной отвратить или вызвать негодование.

Валерий Рубин прекрасно владеет словом. Создаётся впечатление, что в его истории нет буквально ни одного предложения, над которым он не поработал бы, подобно тому, как шлифовальщик работает над драгоценным камнем, создавая из него настоящий шедевр. Лёгкая, ненапрягающая стилистика, вступая в противоречие с серьёзной тематикой, не уничижает значения сказанного, а, наоборот, на контрасте делает его более понятным, открывает дверцу в подсознание читателя. В результате, подобно кости в горле, то болезненное, что хочется проигнорировать, застревает на подкорке. И вот уже невозможно не думать, не анализировать, не приходить в ужас, прежде всего, от самого себя. Ведь, если разобраться, каждый из нас – часть огромной потребительской системы. Так заслуживаем ли мы будущего, тем паче светлого, в том виде, в котором прямо сейчас могли бы предстать перед судьёй, решившим разложить наши поступки по полочкам?

«Иногда практичность сродни высшей нравственности. Особенно, когда приходится принимать решения, касающиеся судьбы миллионов. Сейчас, если говорить откровенно, судьба человечества в некотором роде в ваших руках».

Так давайте представим, что каждый из нас – Арчи. Каждый держит в своих пальцах нити, дёрнув за которые, можно разрушить целый мир.

Приобрести книгу можно по ссылке:
http://planeta-knig.ru/archi-dlinnye-usy-valeriy-rubin
"Союз писателей" ВКонтакте https://vk.com/izdatel_1?w=wall-3957376_27486

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :