14 June 2019

Цены на жилье в 2 раза выше, чем можно себе позволить

Согласно новому отчету, «драматический» разрыв между стоимостью владения домом и способностью канадских миллениалов позволяет нарисовать «тревожный портрет» страны.
Средние цены на жилье должны были бы упасть вдвое - около 223 000 долларов - чтобы быть доступными для типичного канадца в возрасте от 25 до 34 лет.

Об этом говорится в исследовании некоммерческой группы Generation Squeeze.
Подчеркивается, что нет быстрого решения этой проблемы.

Наряду с Канадской ипотечной и жилищной корпорацией (CMHC), Generation Squeeze установила целевой показатель доступности жилья к 2030 году. Доступность оценивается в соответствии со стандартами CMHC как расходование менее 30 процентов доходов до налогообложения на жилье и способность выплачивать ипотеку. По данным CMHC, долг домохозяйств Канады достиг рекордного уровня в конце 2018 года, даже несмотря на то, что ипотечная активность замедлилась.

В отчете говорится: чтобы сэкономить 20-процентный первоначальный взнос на дом по средней цене, требуется 13 лет, в то время как их родителям потребовалось всего пять лет в 1976 году.

Торонто и Ванкувер часто считаются единственными городами с недостижимым жильем, но отчет ясно показывает, что разрыв между стоимостью владения домом и способностью милленалов пиобрести дом характерен для Канады.
Он заметен во многих городах, таких как Лондон, Китченер, Оттава и Гамильтон, в Калгари, Эдмонтоне, Галифаксе, Монреале и т.д. Даже Манитоба перешагнула порог, когда цены на жилье бросают вызов молодым канадцам.

Тем не менее, данные по Британской Колумбии и Онтарио наиболее поразительны. Чтобы сделать жилье доступным в Онтарио, доходы людей должны подскочить до $109,000 в год или же цены на жилье должны упасть до $307,000. Еще мрачнее в Британской Колумбии, где зарплаты должны были бы утроиться до 136,200 долларов, а цены должны упасть до 452,000 долларов, чтобы достичь доступности.

Горстка провинций остается «относительно доступной» - Саскачеван, Манитоба, Нью-Брансуик, Ньюфаундленд и Лабрадор и Новая Шотландия. Но в докладе подчеркивается, что для более чем 90 процентов канадцев это не актуально, поскольку менее 10 процентов населения проживают в "доступной" провинции.

Чтобы достичь «повсеместной доступности жилья» к 2030 году, в отчете были предложены некоторые политические рекомендации, направленные в адрес партийных лидеров, готовязихся к федеральным выборам.
В докладе предлагается новая основа жилищной политики, включая реализацию второй фазы Национальной жилищной стратегии, "график доступности" к 2030 году и политику правительства (вне зависимости от партийной принадлежности) под брендом «Свой дом в первую очередь».
(по страницам канадских СМИ)

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :