26 May 2019

В борьбе за передовые технологии «Моссад» расширяет спектр инвестиций

Libertad, фонд технологических инноваций «Моссада», заявил, что он открыт для инвестиций и призывает стартапы, занимающиеся финтехом, робототехникой, наукой о данных и «больших данных», подавать заявки на финансирование.
Фонд перечисляет несколько областей, представляющих интерес: финтех, робототехника, автоматизация науки о данных, беспилотники, дистанционный анализ личности, «сбор энергии», «большие данные», 3-D сканирование и печать, технологии «умного города», анализ и обработка голоса, искусственный интеллект, машинное обучение, синтетическая биология, блокчейн и конфиденциальность в Интернете.

«Моссад», израильская спецслужба, примет решение инвестировать в стартапы, если обнаружит, что компании являются инновационными как в технологическом, так и в концептуальном отношении, и, если он сочтет, что у них есть потенциал для продолжения самостоятельного развития на коммерческом рынке. «Моссад» опубликовал информацию о фонде и сфере его интересов на своем новом веб-сайте. «Мы решили расширить сферу действия фонда и открыть его для широкого спектра технологий», – сказал генеральный директор Libertad, имя которого не разглашается по соображениям безопасности. «За последние два года мы получили много заявок. Каждая из компаний была рассмотрена, и мы сосредоточились на ее инновационных технологиях, качестве их команды и общем потенциале от инвестиций. Мы сделали несколько стратегических инвестиций и уже видим преимущества, которые они приносят «Моссаду». Теперь мы обращаемся к другим компаниям и предпринимателям за помощью. Мы будем рады работать с подходящими предпринимателями».

Другой источник в Libertad добавил, что предприниматели, с которыми работало агентство, «очень довольны. Компании, в которые мы инвестировали в течение первого раунда инвестиций, снова обратились к нам в поисках последующих инвестиций». Кроме того, по словам источника, стартапы также рекомендуют фонд и направляют в Libertad своих коллег, а также своих долгосрочных инвесторов для консультаций. По словам источника, Libertad получает «сотни заявок каждый год». В заявлении говорится, что с момента своего основания в 2017 году Libertad инвестировала в несколько израильских стартапов, работающих в областях, которые помогут «Моссаду» решать его задачи в будущем.

Фонд создает специальную группу для работы с каждой компанией и пилотными технологиями, которые разрабатываются в сотрудничестве с конечными пользователями, предоставляя предпринимателям обратную связь с ними. Инвестиции в выбранные компании осуществляются на бездокументарной основе, что означает, что доли предпринимателей и других акционеров не уменьшаются. И эти инвестиции также не наделяют «Моссад» какими-либо правами в отношении разработок, сделанных после окончания периода исследований. В обмен на инвестиции фонд получает доступ к интеллектуальной собственности, разработанной в период НИОКР, и некоммерческую неисключительную лицензию на ее использование.

Libertad был создан в качестве стратегического инвестиционного подразделения «Моссада». Его цель — помочь повысить технологические возможности организации и создать «мост» в израильскую индустрию стартапов. «Моссад», служба безопасности «Шин Бет» и даже израильская армия выходят из тени и открываются для работы с гражданскими фирмами, поскольку необходимо более тесное сотрудничество для победы в битвах, которые переходят с поля в компьютерную сферу. И «Моссад», и служба безопасности «Шин Бет» открыто принимают участие в кибер-мероприятиях в Тель-Авиве, чтобы привлечь новых специалистов для своих технологических подразделений.
https://lechaim.ru/

timesofisrael.com

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :