16 April 2019

Doug Ford vs Федеральное правительство Канады

Федеральное правительство заявляет, что Онтарио в своей борьбе против закона о налоге на выбросы углерода зашло так далеко, что правительство Форда впору назвать "паникером".

В заявлении говорится, что нет никаких оснований утверждать, что Оттава превышает свои полномочия.
В понедельник адвокат провинции в суде, где рассматривается иск правительства Форда к федеральным властям, заявил верховному суду Онтарио, что закон неконституционный, поскольку он принижает полномочия провинции.
Адвокат также сравнил федеральный закон с тем, как если бы федеральное правительство таким образом указывало людям, когда и куда ехать или где жить.

Адвокат федерального правительства, однако, оспаривает это утверждение.
Она говорит, что единственная цель Оттавы состоит в том, чтобы обуздать опасные изменения климата в Канаде, и это предмет заботы федерального правительства, а не провинциальных властей.
В своем представлении в Апелляционный суд Онтарио Шарлин Теллес-Лэнгдон подчеркнула настоятельную необходимость сокращения выбросов парниковых газов для предотвращения глобального потепления, которое, по мнению ученых, будет катастрофическим, и в т.ч. для Канады. Провинции, по ее словам, просто не в состоянии сделать это самостоятельно.
- В способности Канады как нации справиться с проблемой, с которой она сейчас сталкивается, существует пробел, - сказала Теллес-Лэнгдон группе из пяти судей. - Действия федеральной власти направлены ​​на предотвращение угроз национальной безопасности.

Речь идет о акте федерального законодательства, который вступил в силу 1 апреля и который облагает налогом бензин и другие виды топлива, а также промышленные предприятия-загрязнители атмосферы. Закон применяется в тех провинциях, которые не имеют собственного режима ценообразования на выбросы углерода, который бы соответствовал национальным стандартам.

Прогрессивное консервативное правительство Онтарио при премьер-министре Даге Форде объявило Закон о ценообразовании на выбросы парниковых газов незаконным захватом провинциальных налогов, что приведет к повышению цен на бензин и отопительное топливо.

Адвокат Тельес-Лэнгдон, однако, утверждает, что закон уважает провинциальную юрисдикцию и признает право провинции Онтарио в отношении местного отраслевого регулирования.
- Такие правила существуют по всей Канаде, - сказала она. - Это и есть распределение прав и обязанностей центра и провинций согласно Основному закону страны.
(по страницам канадской печати)

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :