04 March 2019

Huawei: Мэн Ваньчжоу подал в суд на правительство Канады

Финансовый директор Китая утверждает, что она была задержана и допрошена до того, как ей сообщили, что она находится под арестом.
Мэн Ваньчжоу, финансовый директор китайской технологической компании Huawei , предъявляет иск канадскому правительству, его пограничному агентству и национальной полиции за ее громкое задержание.
Мэн утверждает, что ее задержали, обыскали и допросили, прежде чем сказать ей, что она находится под арестом.
Адвокаты Мэн в воскресенье заявили, что подали уведомление о гражданском иске в Верховный суд Британской Колумбии.
Канада арестовала Мэн, дочь основателя Huawei, по запросу США 1 декабря в аэропорту Ванкувера. Американская прокуратура обвинит ее в том, что она вводит банки в заблуждение относительно деловых операций компании в Иране.

В иске Мэн утверждается, что вместо того, чтобы немедленно арестовать ее, власти допросили ее «под видом обычной таможни» и использовали возможность «заставить ее предоставить доказательства и информацию».
В иске также утверждается, что агенты Агентства пограничной службы Канады конфисковали ее электронные устройства, получили пароли и незаконно просмотрели содержание, а также умышленно не сообщили ей об истинных причинах ее задержания. В иске говорилось, что только через три часа ей сказали, что она арестована и имеет право на адвоката.

Мэн была затем освобождена под залог и находится в Ванкувере в ожидании выдачи.

В пятницу чиновники канадского министерства юстиции дали согласие на начало процедуры выдачи. В среду должна быть назначена дата начала судебного разбирательства. Это может продлиться несколько месяцев или даже лет, прежде чем ее дело будет решено.

Арест Мэн вызвал дипломатический фурор и сильно обострил отношения Канады с Китаем. Пекин обвинил Вашингтон в политически мотивированной попытке нанести ущерб компании.
Китай задержал бывшего канадского дипломата Майкла Коврига и канадского предпринимателя Майкла Спавора 10 декабря в явной попытке оказать давление на Канаду с целью освобождения Мэн.
Китайский суд также приговорил канадца к смертной казни в результате внезапного судебного разбирательства, отменив 15-летний тюремный срок, вынесенный ранее. Ковриг и Спавор не имели доступа к адвокату или их семьям с момента ареста.

Тем временем, как стало известно, Китай обвинил задержанного гражданина Канады Майкла Коврига в краже государственных секретов, переданных ему от другого задержанного канадца Майкла Спавора, что может еще больше усилить напряженность между Оттавой и Пекином.

Китай неоднократно требовал освобождения Мэн и гневно реагировал на прошлой неделе, когда правительство Канады одобрило процедуру ее экстрадиции в США.
В коротком заявлении, опубликованном в Интернете, Центральная комиссия по политическим и правовым вопросам правящей Коммунистической партии заявила, что Ковриг часто въезжал в Китай по обычному паспорту и деловым визам, «крадя и следя за конфиденциальной китайской информацией и разведкой через контакт в Китае».
Коврига обвиняют в нарушении китайских законов, и Китай обещает начать судебное разбирательство в установленном порядке:
- Китай является страной с правопорядком и будет решительно пресекать преступные действия, которые серьезно подрывают национальную безопасность.

Деловая Канада
(по страницам мировых СМИ)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :