04 March 2019

КНР готовится к запуску «Чанъэ-5» в этом и зонда для исследования Марса в следующем году

4 марта, «Жэньминь жибао» онлайн. Член ВК НПКСК, главный конструктор лунной программы Китая У Вэйжэнь, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в конце этого года КНР планирует запустить лунный зонд «Чанъэ-5», который вернется на Землю с образцами лунного грунта,
а в следующем году Китай намерен запустить зонд для исследования Марса, который облетит красную планету, осуществит посадку и зондирование.

Для У Вэйжэня, «Чанъэ-4» и луноход «Юйту-2» - это два названия, которые имеют важное значение. 3 января этого года аппарат «Чанъэ-4» впервые в истории человечества совершил посадку на обратной стороне Луны. Это решающий этап в задачах аппарата «Чанъэ-4», хорошее начало для исследования лунной поверхности посадочным модулем и зондом. Вслед за этим, посадочный модуль «Чанъэ-4» и луноход «Юйту-2» успешно отделились друг от друга, «Юйту-2» оставил первый след на обратной стороне Луны, а 11 февраля вошел в спящий режим.

В каком состоянии сейчас находится «Юйту-2»? На вопрос, который интересует весь мир, У Вэйжэнь ответил, что в связи с циклом вращения лунная ночь длится 14 земных суток, в это время температура на Луне опускается до 190 градусов ниже нуля, при такой низкой температуре не может работать ни одна деталь или электронный блок. Только в режиме «спячки» можно гарантировать безопасность аппарата в лунную ночь. В настоящее время «Юйту-2» вышел из «спячки», находится в рабочем состоянии, вступил в третий лунный цикл дневного времени .

По словам У Вэйжэня, задача по изучению топографического рельефа зоны приземления уже завершена, луноход «Юйту-2» движется в северо-западном направлении. За прошедшие несколько месяцев Китай получил множество научных данных, связанных с Луной, вскоре эти данные будут доступны всей стране и миру.

Мировая космонавтика насчитывает более 100-летнюю историю развития, китайской космонавтике – 60 лет. По словам У Вэйжэня, за 60 лет Китай добился значительных результатов, однако стране все же необходимо ускорить процесс развития, чтобы догнать мир в этой области.
http://russian.people.com.cn

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :