02 March 2019

В США успешно стартовал новый космический корабль Илона Маска

В субботу, 2 марта, основанная американским бизнесменом Илоном Маском компания Space X успешно осуществила запуск нового космического корабля Crew Dragon. Это первый в истории запуск частного космического корабля.

Космический корабль Crew Dragon стартовал на борту ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде. Корабль должен достичь Международной космической станции (МКС) в воскресенье, а в следующую пятницу вернуться на Землю.

Через 11 минут после запуска Crew Dragon был выведен на орбиту. По сообщению из центра управления полетом первая, а затем и вторая ступени отделились без происшествий. Первая ступень благополучно вернулась на Землю, опустившись на дрейфующую в Атлантическом океане платформу в 500 км от побережья Флориды.

Этот пока беспилотный полет является генеральной репетицией следующих испытаний. В случае успешного завершения миссии SpaceX протестирует систему аварийного прекращения полета. Планируется, что до конца года состоится полет, в котором примут участие два астронавта.

В настоящее время на борту присутствует человекоподобный манекен по имени Рипли, названный в честь персонажа из американского научно-фантастического фильма «Чужой». Установленные на голове, шее и позвоночнике манекена датчики предназначены для измерения нагрузки, которую будут испытывать астронавты при взлете и возвращении на Землю.

«Это большой день для SpaceX и большой день для NASA, — заявил глава NASA Джим Бриденстайн. — Впервые с 2011 года мы находимся на пороге запуска американских астронавтов на борту американских ракет с американской земли».

Напомним, что после того, как в 2011 году США закрыли программу по строительству собственных шаттлов, американскому космическому агентству приходится платить за использование российских космических кораблей «Союз» для доставки астронавтов на МКС.

NASA более не намерена строить собственные пусковые установки и транспортные корабли. Оно заключило контракты с компанией SpaceX (на сумму более 3 миллиардов долларов) и с группой Boeing (на сумму в 4,8 миллиарда долларов). Boeing разрабатывает собственную модель корабля Starliner, испытания которого пройдут в апреле.


Для компании SpaceX этот полет знаменует настоящий прорыв. Семнадцать лет назад Илон Маск создал компанию с целью сделать космические полеты доступными для всех желающих.
RFI

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :