28 February 2019

Оппозиция призывает премьер-министра Трюдо уйти в отставку

Лидер консервативной партии Эндрю Шеер призвал Трюдо уйти в отставку в среду после того, как бывший министр юстиции заявила, что чиновники канадского правительства оказали на нее ненадлежащее давление, чтобы помочь крупной инжиниринговой компании избежать суда по делу о взяточничестве.

Бывший генеральный прокурор Джоди Уилсон-Рэйбоулд сообщила во время слушаний в комитете юстиции Палаты общин, что старшие сотрудники в офисе Трюдо предпринимали последовательные усилия, чтобы отговорить ее от преследования строительной фирмы SNC-Lavalin Group Inc.
Уилсон-Рэйбоулд сказала в показаниях в комитете юстиции, что давление на нее включало в себя и «скрытые угрозы», если она откажется поддержать официальную точку зрения.
- Я испытывала давление многих людей в правительстве, чтобы попытаться политически вмешаться в осуществление прокурорского надзора в деле о коррупции, что является моей обязанностью как Генерального прокурора Канады, - сказала она в своем заявлении.

Никто, однако, не был публично назван по имени.

После обвинений, выдвинутых Уилсоном-Рейбоулдом, лидер главной оппозиционной партии Канады потребовал отставки того, кого он назвал опальным премьер-министром.
Лидер консерваторов Эндрю Шеер выступая в Палате общин 27 февраля сказал:
- Джастин Трюдо больше не может скрывать тот факт, что он был в центре скандала, связанного с попытками вмешаться в уголовное преследование. Он должен быть честен с канадцами, - сказал Шеер журналистам перед показаниями Джоди Уилсон-Рейбоулд.
- Он больше не может с чистой совестью продолжать руководить этой страной, - добавил он, призвав полицию немедленно расследовать этот вопрос.

Ожидается, что скандал нанесет удар по Трюдо всего за несколько месяцев до октябрьских выборов, на которых его Либеральная партия столкнется с жесткой конкуренцией со стороны как консерваторов, так и демократов.

Трюдо и его правительственные чиновники отклонили обвинения, но дело вызвало отставку главного личного секретаря Трюдо, Джеральда Баттса, в начале этого месяца.

Тем временем канадский премьер отклонил призыв оппозиции к его отставке в среду, настаивая на том, что он и его сотрудники всегда действовали надлежащим образом:
- Я утверждаю, что и я с самого начала, и мои сотрудники всегда действовали надлежащим образом и профессионально, - сказал Трюдо на пресс-конференции в Монреале.
- Поэтому я полностью не согласен с (Уилсоном-Рэйбоулдом) характеристикой событий, - добавил он, отмахиваясь от требования Шеера, что он ушел в отставку.

Деловая Канада
(по страницам СМИ)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :