06 March 2019

$4 млрд за скоростной поезд между Торонто, Монреалем и Квебеком?

С 2016 года VIA Rail призывает выделить полосы движения между Квебеком и Виндзором из-за задержек, иногда достигающих одного часа, вызванных грузовыми поездами в этом коридоре.
В этом году выборов правительство Джастина Трюдо, возможно, в конце концов скажет «да» мегапроекту в бюджете 19 марта.

Проект VIA стоимостью 4 миллиарда долларов, называемый High Frequency Train (TGF), направлен на восстановление существующих ж/д сегментов, которые были заброшены или использованы не полностью .
Маршрут еще предстоит доработать, но пассажирские поезда, согласно текущему плану, будут проходить через аэропорт Жан-Лесаж в Квебеке, Труа-Ривьер, в Монреале, Оттаву, Водопад Смит, через Питерборо и Торонто (с дополнительной остановкой возле аэропорта, Eglinton Avenue), избегая нынешнего оживленного коридора CN возле озера Онтарио.

Сервис будет на 25% быстрее, говорит VIA. Пассажирским поездам больше не придется уступать товарным составам, и они могут двигаться с максимальной скоростью 180 км/ч, - говорит пресс-секретарь Мариам Диаби.

Прогнозируемая экономия времени является скромной для десятков тысяч пассажиров, путешествующих каждый год между Торонто и Монреалем (минуя Оттаву). VIA, однако, предполагает, что текущие проблемы лишь ухудшатся, если ничего не будет сделано, учитывая рост грузовых перевозок, - и это делает TGF еще более привлекательным.

Что касается настоящего высокоскоростного поезда (TGV), такой проект будет намного дороже, и он - что важно! - не предусматривает многократных остановок между Квебеком и Торонто, - говорится в релизе VIA.

Что касается тарифов, то VIA в настоящее время не может сказать, сколько будет стоить билет Торонто-Монреаль или Оттава-Торонто, например, в новом железнодорожном коридоре.

Франсуа Пепен из группы Trajectoire Québec говорит, что TGF является наиболее подходящим решением в нынешнем контексте.
Министр транспорта Квебека Франсуа Боннардел призывает Оттаву продолжить работу над проектом, в то время как коллега из Онтарио Джефф Юрек поддерживает идею предоставления большего количества вариантов транспортировки для онтарианцев.

В Онтарио Экономическая палата Питерборо также настаивает на возвращении пассажирских поездов населению.
(по страницам канадских СМИ)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :