07 February 2019

Tesla сообщает о прибыли, проблемы фирмы стабилизировались

Компания Tesla получила прибыль в размере 139,5 млн. долларов за четвертый квартал прошлого года, что позволило избежать убытков во второй квартал подряд. Несмотря на то, что этот показатель был ниже ожидаемого, он все же ознаменовался улучшением для производителя электромобилей, который в последние годы регулярно сообщал об убытках.

Представители Tesla заявили, что прибыль удалось получить благодаря высокому спросу на Model 3, улучшению производственного процесса и недавнему сокращению затрат. Сейчас аналитики фирмы прогнозируют сильный рост, поскольку продажи Model 3 начнутся в Европе и Китае. Однако руководство предупредило инвесторов, что поставки могут замедлиться в ближайшие месяцы, отчасти из-за времени, которое требуется для доставки транспортных средств за границу. «Это наша самая большая проблема, - сказал исполнительный директор Tesla Илон Маск. - Загвоздка не в спросе, а в том, как быстро мы будем доставлять машины клиентам». Эта проблема особенно остро стоит в случае Китая, основного рынка электромобилей, поскольку эта страна сейчас проводит торговые переговоры с США. Если обе стороны не достигнут соглашения, это может означать повышение пошлин на автомобили американского производства.

«Мы не знаем, что произойдет ... поэтому очень важно, чтобы эти машины были поставлены как можно быстрее», - сказал Маск. Tesla заявила, что рассчитывает поставить 360 000–400 000 автомобилей в 2019 году, что примерно на 45–65% больше по сравнению с 2018 годом.

Также Илон Маск заявил, что строительство нового завода в Китае и ввод его в эксплуатацию к концу года является самым значительным символом этой перспективы. В разговоре по телефону с финансовыми аналитиками, г-н Маск поблагодарил китайское правительство за предоставление разрешения на строительство завода, который, по его словам, будет первым в стране, полностью принадлежащим иностранной компании.

В прошлом году Tesla находилась под сильным давлением, поскольку быстро потратила средства на улучшение производства и доставку своей последней модели автомобиля клиентам. Фирма заявила, что эти производственные проблемы сейчас «стабилизировались».

В последнем квартале Tesla заработала $ 7,2 млрд., в основном от продажи автомобилей. Это было более чем вдвое больше, чем за аналогичный период 2017 года. Компания также сократила свои операционные расходы на 7% по сравнению с предыдущим кварталом, примерно до 1 млрд долларов, примерно на столько же, сколько и в 2017 году.
https://pfj.ru



Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :