26 February 2019

Здравоохранение. Что день грядущий нам готовит

Правительство Форда создаст новое суперагентство Ontario Health. Об этом объявлено официально во вторник, тогда как разговоры о грядущей реформе системы здравоохранения велись давно.

Онтарио объединяет 20 медицинских учреждений в одно суперагентство и создает местные медицинские бригады для координации медицинской помощи в рамках пересмотра системы.
Министр здравоохранения провинции Онтарио Кристин Эллиотт объявила во вторник о преобразовании системы здравоохранения во вторник. Правительство намерено внести изменения в закон о Народном здравоохранении в Queen's Park позже в тот же день.

Эллиотт сказала во вступительном слове, что слишком много времени тратится на поддержание фрагментированной системы здравоохранения, и слишком много людей считают, что именно пациент или семья должны ориентироваться в сложной обстановке.
Новое агентство под названием Ontario Health объединит имеющиеся 14 местных сетей интеграции здравоохранения (LHIN), Онкологическое учреждение по лечению рака, eHealth Ontario, - всего 6 провинциальных агентств.

Кроме того, будут созданы Медицинские группы Онтарио, чтобы обеспечить то, что Эллиотт называет беспрепятственным доступом к медицинским услугам, включая первичную медицинскую помощь, больницы, услуги по уходу на дому и в общине, паллиативную помощь, долговременный уход по месту жительства, услуги по охране психического здоровья и зависимостей.

Правительство заявило, что люди по-прежнему будут иметь возможность выбирать, кто будет оказывать им медицинскую помощь, и более широкий выбор будет возможен благодаря технологиям, таким как предоставление пациентам возможности безопасного доступа к своим электронным медицинским записям и вариантам виртуального ухода.
- Система будет основана на нашей публичной модели. Людям не нужно бояться. Они будут продолжать оплачивать свои медицинские услуги, используя свою карту OHIP, - сказала Эллиотт.

По словам Эллиотт, цель состоит в том, чтобы в провинции было от 30 до 50 медицинских "групп". Каждая команда будет отвечать за около 300 000 человек, но это может варьироваться в зависимости от таких факторов, как количество населения и локация.

Отвечая на вопрос, как изменения повлияют на команды семейного здоровья, которые были сформированы несколько лет назад для объединения семейных врачей и других практикующих медработников, Эллиотт сказала, что они продолжат свою деятельность и право онтарианцев обращаться к своему семейному врачу не изменится.
По ее словам, новые медицинские команды Онтарио будут отвечать за управление всей медицинской помощью в конкретном регионе. Но люди будут продолжать получать уход на дому, как и всегда, они будут иметь возможность посещать своего семейного врача, как и раньше.
Эллиотт также объявила об использовании новых цифровых инструментах, включая безопасный доступ к виртуальным назначениям специалистов и безопасный доступ к электронным медицинским записям.
Принесет ли инициатива консерваторов ощутимую экономию провинциальной казне, и какую, сделает ли общественное здравоохранение более доступным и современным - или затея выльется в привычные канцелярские бумажные игры, которые затевают пришедшие к власти депутаты, чтобы оправдать свое жалованье, получаемое от налогоплательщиков,  - она не знает.
Хотя это самое, разумеется, главное. Иначе - зачем?

Добавим, что внедрение новой организации и системы контроля здравоохранения в Онтарио начнется довольно скоро, весной, но о завершении модернизации системы, сколько времени она потребует, говорить рано. Возможно, несколько лет.
Деловая Канада
(по материалам СМИ)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :