22 January 2019

Министр торговли Канады уверен, что Конгресс США ратифицирует новый договор NAFTA

Джеймс Карр отметил, что "не переживает по этому поводу".
ТАСС, 22 января. Министр по вопросам диверсификации международной торговли Канады Джеймс Карр уверен, что Вашингтон ратифицирует новое Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) между Канадой, Соединенными Штатами и Мексикой, несмотря на смену политической обстановки в стране.
Об этом он сообщил во вторник в интервью телеканалу CNBC.

"Я не переживаю по этому поводу. Я знаю, что политическая обстановка изменилась, но мы также понимаем, что это хорошая сделка для Канады, США и Мексики. И мы можем использовать этот аргумент для того, чтобы убедить наших коллег, как мы это делали во время переговоров. Поэтому я уверен, что договор будет ратифицирован", - заявил он.

С 22 декабря в США частично приостановлена работа федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры временного госбюджета, в который президент и республиканцы в ультимативном порядке хотят включить свыше $5 млрд на сооружение стены на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что не одобрят выделение из казны таких крупных средств, и готовы предложить лишь $1,3 млрд.


30 ноября на полях саммита Группы двадцати премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Дональд Трамп и действующий на тот момент президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписали новый трехсторонний торговый договор. Он пришел на смену Соглашению о североамериканской зоне свободной торговли, действовавшему с 1994 года.
https://tass.ru

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :