23 January 2019

Британские законодатели требуют прекратить бездействие правительства по Brexit

Британские  законодатели предпринимают попытки не допустить, чтобы выход из ЕС (Brexit) произошел без заключения надлежащей сделки. Этот процесс набирает обороты после того, как оппозиционная Лейбористская партия заявила, что, скорее всего, поддержит такие предложения.

Великобритания, переживающая самый глубокий политический кризис со времен Второй мировой войны, должна в соответствии с законом покинуть Европейский Союз 29 марта, но пока не имеет одобренной парламентом сделки о том, как будет происходить развод.

Премьер-министр Тереза ​​Мэй старается выйти из тупика после сокрушительного поражения в Палате общин на прошлой неделе.
В качестве шага, который некоторые обозреватели называют неконституционным, законодатели пытаются захватить контроль над решением проблемы Brexit у правительства, пытаясь предотвратить то, что, по их словам, будет экономической катастрофой, уходом из ЕС без сделок.

Лейбористская партия, похоже, намерена поддержать одну из таких попыток - поправку, предложенную депутатом Иветт Купер, которая может привести к тому, что премьеру Мэй дадут время до 26 февраля, чтобы получить одобрение сделки в парламенте или провести парламентское голосование по поводу отсрочки Brexit.

Джон Макдоннелл, второй самый влиятельный деятель в Лейбористской партии, сказал Би-би-си, что поправка является разумной, и лейбористы «с большой вероятностью» ее поддержат. По крайней мере, 9 консервативных законодателей также публично заявили, что поддержат ее, предполагая, что есть хорошие шансы на принятие поправки в парламенте большинством голосов.

По мере того, как двухлетний кризис Соединенного Королевства, связанный с членством в ЕС, приближается к финалу, возможные результаты для пятой по величине экономики мира по-прежнему включают в себя четыре варианта:
бездействующий Brexit,
сделку в последнюю минуту,
задержку,
досрочные выборы.

Тереза Мэй сказала, что подрыв Brexit поставит под угрозу социальную стабильность, потому что подорвет веру в британскую демократию, в то время как полиция считает, что напряженная атмосфера в обществе может быть использована крайне правыми экстремистами.

Ключевое голосование по ситуации с Brexit состоится на следующей неделе. Парламент проголосует 29 января по различным вариантам, предложенным законодателями, потенциально открывая выход из тупика.
Если поправка Иветт Купер будет принята, она фактически даст парламенту право назначить для правительства крайний срок 26 февраля для заключения сделки - через Парламент.
Если Тереза Мэй потерпит неудачу, парламенту будет предоставлено право голоса с просьбой обращения к ЕС отложить крайний срок, предусмотренный статьей 50 Договора, чтобы Великобритания не осталась без сделки 29 марта, что предполагает продление спора на девять месяцев до 31 декабря.

Другой альтернативой является то, что Мэй получает достаточно уступок от ЕС, чтобы победить мятежников в ее Консервативной партии, а также оппонентов в партии Северной Ирландии.

Как известно, более 430 законодателей проголосовали против соглашения по Brexit на прошлой неделе, что явилось крупнейшим поражением правительства в современной истории.
Однако, чтобы получить уступки от ЕС, Мэй должна будет точно указать, как она надеется разрешить проблему Brexit.

Пьер Москович, комиссар ЕС по экономическим вопросам, заявил на Экономическом форуме в Давосе, что риск безрезультатного Brexit увеличился, и британцы должны были сказать ЕС, что они предлагают для выхода из тупика.
- Серьезность ситуации заключается в том, что Лондон молчит, - говорит один дипломат ЕС. -Он ничего не просит, не предъявляет никаких конкретных требований, даже не просит продлить статью 50, - полная тишина. Между тем, времени остается все меньше.
Деловая Канада
(по страницам мировых СМИ)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :