07 January 2019

«Богемская рапсодия»:Фильм о Фредди Меркьюри победил на «Золотых глобусах»

Фильм о лидере группы Queen получил главный приз 76-й церемонии вручения «Золотых глобусов» в воскресенье, 6 января, в Лос-Анджелесе. Приз лучшему иностранному фильму достался мексиканцу Альфонсо Куарону, который также получил «Золотой глобус» лучшему режиссеру за картину «Рома».

Фильм режиссера Брайана Сингера «Богемская рапсодия» получил приз в главной категории «Золотых глобусов», лучшая драматическая картина года. Картина стала хитом международного проката и имеет хорошие шансы на призы на предстоящей церемонии Оскаров. Актер Роми Малек, который провел кропотливую работу по перевоплощению на экране в легенду британской рок-музыки, получил «Золотой глобус» лучшему драматическому актеру. Обе награды были встречены бурными аплодисментами, аплодировали и присутствовавшим на церемонии музыкантам Queen гитаристу Брайану Мэю и ударнику Роджеру Тэлору.

Лучшим фильмом в категории «мюзикл или комедия» была названа «Зеленая книга» режиссера Питера Фаррелли. Фильм рассказывает историю состоятельного талантливого негритянского музыканта, который 1960-е гг., когда в США еще существовала расовая сегрегация, нанимает водителем выходца из итальянских иммигрантов (Вигго Мортенсен). Вместе они путешествуют по югу США. «Зеленая книга» получила еще два приза — за лучший сценарий и лучшему актеру мюзикла или комедии во второплановой роли — его удостоился Махершала Али, сыгравший роль музыканта.

Режиссерский дебют актера Брэдли Купера, фильм «Звезда родилась», которому многие кинокритики прочили победу в главной категории, в итоге довольствовался лишь одним призом, его получила певица Леди Гага, сыгравшая в этой картине главную роль.

Кристиан Бэйл получил приз в категории «лучший актер в комедии или мюзикле» за роль Дика Чейни, вице-президента США эпохи Дж.Буша-младшего, в сатирической картине «Власть». Кристиан Бэйл стал лидером по числу упоминаний в Твиттере после того как получая свой приз он заявил, что благодарит Сатану, который вдохновил его на создание образа Чейни в этом фильме. Чейни был непопулярным политиком, в частности, из-за его действий во время войны в Ираке, и американцы прозвали его Дартом Вейдером (по имени предводителя темных сил в «Звездных войнах»).

В прошлом году актрисы пришли на церемонию «Золотых глобусов» в черных платьях в знак поддержки движения в защиту женщин от сексуальных домогательств. В этом году актриса Гленн Клоуз, получившая приз лучшую драматическую роль, высказалась за профессиональную самореализацию женщин, несмотря на груз домашних забот. Она сыграла главную роль в фильме «Жена», в котором ее героиня в течение 40 лет приносит себя в жертву успешной карьере ее мужа-литератора.


Церемония вручения призов Ассоциации иностранной прессы Голливуда в этом году проходила в 76-й раз. На открытии председатель Ассоциации индийская журналистка Мехер Татна объявила, что организация передаст в дар сумму в 2 млн долларов НГО, защищающим журналистов.
Инга Домбровская
RFI

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :