15 January 2019

Канада реагирует на смертный приговор своему гражданину в Китае

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обвинил Китай в том, что тот действовал «произвольно» при вынесении смертного приговора гражданину Канады за контрабанду наркотиков.

36-летний Роберт Ллойд Шелленберг был задержан еще в 2014 году - задолго до того, как между Канадой и Китаем разразился дипломатический спор по поводу ареста в декабре 2018 года чиновника из китайского телекоммуникационного гиганта Huawei по запросу США.
Шелленберг первоначально получил 15-летний срок и подал апелляцию. В понедельник суд Далянь на северо-востоке Китая установил, что предыдущий приговор был слишком мягким, и приговорил его к смертной казни.

В ответ на это решение Трюдо выразил «крайнюю обеспокоенность», обвинив Пекин в «произвольных действиях».
«Мы, правительство, как и все наши международные друзья и союзники, крайне обеспокоены тем, что Китай решил начать произвольное применение () смертной казни ... как в этом случае», - сказал он журналистам в Оттаве в понедельник.

В Китае существуют строгие правила в отношении преступлений, связанных с наркотиками. Любой, у кого обнаружено более 50 граммов контролируемого вещества, может быть приговорен к смертной казни.
14 января 2019 года гражданин Канады Роберт Ллойд Шелленберг принял участие в повторном слушании дела в Народном суде г. Далянь, провинция Ляонин, северо-восточная часть Китая.

Канада выпускает предупреждение о поездках в Китай

Между тем, канадское правительство обновило свое предупреждение о поездках во вторник, призывая своих граждан «проявлять большую осторожность в Китае из-за риска произвольного применения местных законов».

Ожидается, что развитие событий ухудшит и без того напряженные отношения между Пекином и Оттавой через несколько недель после ареста главного финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере по обвинению, предъявленному США.

С тех пор два других гражданина Канады - бывший дипломат Майкл Ковриг и бизнес-консультант Майкл Спавор - были арестованы в Китае в связи, как было указано, с угрозой национальной безопасности.

На прошлой неделе Трюдо обвинил Пекин в «произвольном и несправедливом» задержании Коврига и Спавора.

В ответ МИД Китая заявил, что Ковриг, который сейчас работает в Международной кризисной группе, все еще пользуется дипломатическим иммунитетом.

В настоящее время Мэн освобождена под залог и ожидает слушания в суде, который, возможно, примет решение о ее экстрадиции в США, где ей грозит до 30 лет тюрьмы по обвинению в обходе односторонних санкций против Ирана.

Китай предупреждает Польшу по делу сотрудника Huawei

Также недавно группа стран во главе с США обвинила Huawei в шпионаже в пользу Китая, что отвергается не только самой компанией и Пекином, но и  крупными европейскими фирмами.
Это обвинение появилось после того, как в пятницу в Польше был арестован сотрудник Huawei по обвинению в шпионаже. Но Варшава настаивает на том, что шпионаж был индивидуальным актом, другими словами, действия были инициативными со стороны задержанного.

В связи с этим, Пекин в понедельник призвал Польшу должным образом рассмотреть дело гражданина Китая.
«Китай придает большое значение отношениям с Польшей. Мы считаем, что поддержание здорового и стабильного развития китайско-польских отношений отвечает общим интересам обеих стран», - сказала в понедельник пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чунин.


Деловая Канада
(по материалам presstv.com)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :