03 December 2018

Новая экспедиция на МКС.Выход в открытый космос и другие задачи

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11" стартовала с первой стартовой площадки Байконура ("Гагаринский старт"). На МКС отправились космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак.
***Дэвид Сен-Жак родился 6 января 1970 года в городе Квебек (Québec), провинция Квебек, вырос в городе Сан-Ламбер (Saint-Lambert) той же провинции.
Образование и научные звания
В 1993 году в Политехническом институте Монреаля (École polytechnique de Montréal) получил степень бакалавра технических наук в области физики.
В 1998 году в Кембриджском университете (Cambridge University) получил степень доктора философии (Ph.D.) в области астрофизики.
В 2005 году в Университете Лаваля (Universite Laval) получил степень доктора медицины.
В 2007 году окончил ординатуру в области семейной медицины в Университете Макгилла (McGill University).
Профессиональная деятельность
В 1999—2001 годах принимал участие в разработке и использовании инфракрасного интерферометра (Mitaka Infrared Interferometer) в Японии и адаптивной оптической системы (Adaptive Optics System) для японского телескопа Субару (Subaru Telescope), расположенного на Мауна-Кеа на Гавайях.
К моменту проведения набора (2008 год) работал врачом медицинского центра (Inuulitsivik Health Centre) в Пувирнитуке (Puvirnituq) — поселении эскимосов на побережие Гудзонского залива в Северном Квебеке.
Кроме того работает лектором медицинского факультета Университета Макгилла (McGill University).
Космическая подготовка
Во время проведения третьего набора канадских астронавтов 16 марта 2009 года был назван одним из 16 финалистов. 13 мая 2009 года был зачислен в отряд астронавтов. Прошёл подготовку вместе с астронавтами 20 набора НАСА[en]. 8 сентября 2011 года Канадское космическое агентство сообщило об окончании его подготовки и о получении им квалификации астронавта.
После окончания подготовки получил назначение в Отделение робототехники (Robotics Branch) Отдела астронавтов (Astronaut Office) Космического центра им. Джонсона (Johnson Space Centre), где принимал участие в операциях с европейским манипулятором (European Robotic Arm) на МКС.
15 сентября 2011 года было объявлено о его включении в экипаж NEEMO 15 (NASA Extreme Environment Mission Operations), во время которого в подводной лаборатории Aquarius, находящейся на глубине 19 метров и на расстоянии 5,6 км от побережья Ки Ларго[en] во Флориде, предполагалось отрабатываться пилотируемый полёт на астероид. 21 октября 2011 года Сен-Жак и его товарищи по команде официально стали акванавтами, проведя более 24 часов под водой. Миссия была прервана 26 октября из-за приближения урагана Рина[en].
В 2012 году прошёл курс обучения по российскому сегменту МКС в качестве пользователя. 26 июля 2012 года получил сертификат об успешном окончании программы обучения по системам ТПК «Союз», что дает право продолжать подготовку к космическому полету в качестве бортинженера-2 корабля «Союз».
С 18 по 22 января 2016 года в Центре европейских астронавтов (European Astronaut Centre) в Кёльне вместе с Джереми Хансеном[en] прошёл практическую подготовку к работе с оборудованием европейского модуля МКС Коламбус (Columbus).
16 мая 2016 года Канадское космическое агентство (Canadian Space Agency) объявило, что он включён в экипаж 58/59 экспедиции на МКС, которая стартует в ноябре 2018 года на корабле «Союз МС-11».
30 ноября 2017 года решением Межведомственной комиссии (МВК) утверждён в качестве бортинженера-1 дублирующего экипажа корабля «Союз МС-09» и основного экипажа корабля «Союз МС-11».
(Википедия)
Дэвид Сен-Жак - дипломированный врач, который имеет ученые степени в области инженерных наук и астрофизики, а также лицензию коммерческого пилота. В отряде астронавтов с 2008 года. Первоначально его участие в экспедиции планировалось на конец этого месяца, 20 декабря. Однако его запуск был перенесен на более ранне время.
Канадское космическое агентство говорит, что Сен-Жак примет участие в  экспериментах на борту МКС, управляя Canadarm2 (канадская роботизированная рука на борту МКС) и тестируя новые технологии. В некоторых экспериментах основное внимание будет уделено физическим последствиям пребывания астронавтов на орбите, а также обеспечению их дистанционного медицинского обслуживания.
(ред.)

Запуск "Союза"
Экипаж новой экспедиции отправился на Международную космическую станцию (МКС) с космодрома Байконур. Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11" состоялся в 14:31 мск с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт"). Через несколько минут корабль вышел на околоземную орбиту и начал автономный полет к станции.

Эта экспедиция полетела по "короткой" шестичасовой схеме: стыковка корабля с орбитальной станцией должна произойти в 20:36 мск.

За стартом ракеты наблюдали глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, руководитель департамента пилотируемых полетов NASA Уильям Герстенмайер, генерал-губернатор Канады Жюли Пейетт (в прошлом астронавт Канадского космического агентства).

Это первый запуск пилотируемого корабля после аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" 11 октября.

Состав экипажа
В состав экипажа "Союза" вошли космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак.

Их дублеры — Александр Скворцов (Роскосмос), Эндрю Морган (NASA) и Лука Пармитано (Европейское космическое агентство).

Самым опытным из основного экипажа является Кононенко, который отправился на МКС в четвертый раз, Макклейн и Сен-Жак пока не имеют опыта космических полетов. Из дублеров самым опытным является Скворцов, у него уже два полета. Пармитано был на станции один раз, Морган — пока ни разу.

Планируемая продолжительность экспедиции составит 194 дня.

Задачи экспедиции
В период своего пребывания на МКС новый состав выполнит множество работ и 48 научных экспериментов, они будут посвящены физико-химическим процессам и материалам в условиях космоса, исследованиям Земли из космоса, изучению человеческого организма в условиях орбитального полета, биологии и биотехнологии.

До 20 декабря, когда на Землю вернется предыдущий экипаж (космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавты NASA и Европейского космического агентства Серена Ауньон и Александер Герст), планируется провести несколько экспериментов.


На 11 декабря запланирован выход Кононенко и Прокопьева в открытый космос. Цель — изъять часть противометеоритной защиты с пилотируемого корабля "Союз МС-09", которой, "возможно, коснулось сверло", и вернуть этот фрагмент на Землю.
https://tass.ru/

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :