04 October 2018

Канада присоединилась к обвинениям России в кибератаках

Власти Канады заявили, что российская разведка ответственна за кибератаку 2016 года на базирующееся в стране Всемирное антидопинговое агентство (WADA), сообщается на сайте канадского правительства.

Эти действия являются частью «более масштабной деятельности российского правительства», говорится в сообщении.

Взлом в 2016 году Канадского центра по спортивной этике (CCES) МИД Канады также приписал России: «Правительство Канады считает, что ГРУ, скорее всего, несет ответственность и за эти действия».

Канада поддержала обвинения Нидерландов в попытке взломать серверы ОЗХО в отношении России и сообщила об объединении усилий с организацией, чтобы установить виновного в незаконном применении химического оружия в Сирии и Великобритании.

Ранее власти Нидерландов заявили, что выслали из страны четырех россиян по подозрению в попытке кибератаки на сервера ОЗХО.

Минюст США предъявил обвинения семи предполагаемым сотрудникам ГРУ

Минюст США предъявил обвинения семи предполагаемым сотрудникам российских спецслужб из-за сообщений о попытке взлома сервера ОЗХО, передает «Интерфакс».

Обвинения коснулись «сотрудников ГРУ, совершивших атаку на ОЗХО» и «ряда их московских коллег», в том числе из-за взлома ядерной компании Westinghouse, передает РИА Новости.

Минюст, в частности, возложил на российские спецслужбы ответственность за кибератаки на Всемирное антидопинговое агентство, Международную федерацию футбола, Спортивный арбитражный суд и USADA (Антидопинговое агентство США).

Ранее министерство обороны Нидерландов заявило, что выслало в Россию четырех россиян, которых заподозрило в кибератаке на сервер ОЗХО. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о недопустимости действий ГРУ в киберпространстве.

СМИ рассказали о реакции России на новые обвинения США

Россия не получала от США документов по обвинениям сотрудников разведки в кибератаках, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российских властных структурах.

«Никаких документов на этот счет у нас нет», — сказал источник.

По его словам, американские власти сообщают об обвинениях в адрес сотрудников Главного разведывательного управления, но такого ведомства в России не существует.

Как сообщалось, минюст США выдвинул обвинения против семи россиян, которые якобы являются сотрудниками ГРУ и причастны к кибератакам, интернет-мошенничеству, кражам личных данных и отмыванию денег.

Обвинения выдвинуты в отношении Алексея Сергеевича Моренец, Евгения Михайловича Серебрякова, Ивана Сергеевича Ермакова, Артема Андреевича Малышева и Дмитрия Сергеевича Бадина, состоящих на службе в воинской части 26165, а также Олега Михайловича Сотникова и Алексея Валерьевича Минина — офицеров ГРУ.

«Сегодня мы предъявляем обвинения в семи офицерах ГРУ за несколько уголовных преступлений, в том числе за использование хакеров, чтобы распространять личную информацию сотен антидопинговых чиновников и спортсменов в рамках усилий по отвлечению внимания от российской допинговой программы, спонсируемой государством. Жертвами атак в рамках этого дела стали американцы и американские организации от национального антидопингового агентства до Westinghouse Electric Company около Питтсбурга», — заявил генеральный прокурор Джефф Сешнс.

http://polit.ru

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :