29 August 2018

Это не преступление, но огромная ошибка

Правительство Форда сегодня объявило, что устраняет налог на выброс углерода из тарифов на природный газ. Сделано это, разумеется, в пику прежнему либеральному правительству и во исполнение обещаний избирателям.
Объяснено это стремлением помочь малоимущим семьям, страдающим от провинциальных налогов, и малым бизнесам.
Критики тут же назвали инициативу Форда "близорукой". Так ли это?

Налог на выбросы углерода в атмосферу предприятиями, имеющими непосредственное отношение к энергетике, был задуман не только как инструмент для пополнения скудной провинциальной казны. Загрязнение окружающей среды, Парижское соглашение по климату, подписанное в том числе канадским правительством, - вот что подвигло бывшего премьер-министра провинции Онтарио Кэтлин Уинн присоединиться к усилиям многих стран по поощрению/принуждению энергоемких предприятий заниматься внедрением новых "зеленых" технологий, идти в ногу со временем, поскольку повсюду растет тревога в связи с катастрофическим потеплением окружающей среды, носящее, как полагают эксперты, уже необратимый характер, - если продолжать в том же духе загрязнять атмосферу.

Да что далеко ходить? - нынешнее лето в Онтарио наглядный пример поразительных изменений климата.
Конечно, лишние поступления в бюджет провинции в виде повышения тарифов на выбросы углерода тоже не помешают... Так что, выгоды и вынужденная необходимость введения нового налога при решении проблемы были вполне очевидны. Для нормального человека.

Увы, эти доводы не произвели никакого впечатления на Форда. Он гнет свою линию. Выступая сегодня в Милтоне, он назвал налог на выбросы углорода "большим мошенничеством" и "худшим налогом где-либо и когда угодно"... Ни больше, ни меньше. Риторика и слова в унисон и точь в точь, как у президентаТрампа.

Популистская инициатива обойдется бюджету провинции Онтарио в немалую копеечку, при том, что денег на социальную сферу, здравоохранение, образование, инфраструктуру, безопасность и пр. по-прежнему недостаточно, а надежды на пришествие иноземных инвесторов остаются призрачными.
Министр энергетики Онтарио Грег Рикфорд говорит, что каждая онтарийская семья сможет сэкономить теперь от 80 до 100 долларов в год... Стоит овчинка выделки? - судить вам...

Но главное, на наш взгляд, состоит в том, что здоровье наше, наших детей и будущего поколения, непосредственно зависящее от того, чем мы дышим, - не купишь ни за какие деньги, якобы сэкономленные на устранении налога на выбросы углерода из семейной сметы расходов.

Внимание! В ближайшие 5 лет КАЖДЫЙ ЧАС в мире будет устанавливаться по 70 000 солнечных панелей - грядет революция в "зеленой" энергетике.
Солнечная энергетика создает больше рабочих мест, чем нефть, газ, уголь и атом вместе взятые.

Кстати, в Китае недавно были опубликованы данные исследования влияния загрязнения воздуха на умственные способности человека. И что оказалось? Люди глупеют на глазах...
В.Р.

От редакции:
В Калифорнии подан Законопроект, который должен быть одобрен сенатом и губернатором Джерри Брауном, требующий полного 100-процентного перехода на чистую энергию, такую ​​как солнечная энергия и ветер, к 2045 году. Согласно законопроекту, электроэнергетические компании должны производить 60% своей мощности из возобновляемых источников к 2030 году, по сравнению с сегодняшними 50%.
Это маленькая победа, нбольшой шаг в борьбе с изменением климата и опустошением, которое оно оставляет на своем пути: в Калифорнии размыты две трети береговой линии, наистовствуют пожары...
Браун уже определил амбициозные цели по расширению использования возобновляемых источников энергии и использованию электромобилей. Законодательный орган штата уже принял закон, который требует, чтобы вновь построенные дома были оснащены солнечной энергией. В июле штат объявил, что выбросы парниковых газов были ниже, чем в 1990 году, несмотря на растущую экономику.
Знает ли Форд о том? - или он выстроит свою политику в кильватере Трампа, для которого приоритетом являются старые добрые нефть и уголь, "экономия", а не здоровье людей?

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :