29 June 2018

В Финляндии запустили первую в мире коммерческую сеть 5G

By  

Первой скоростной мобильной связью пятого поколения смогла воспользоваться министр транспорта и связи Анне Бернер. В полную силу коммерческое использование сетей 5G начнется в следующем году.
Финский сотовый оператор Elisa запустил на этой неделе первую в мире коммерческую сеть мобильной передачи данных пятого поколения.
Первой право воспользоваться сетью предоставили министру транспорта и связи Анне Бернер, которая совершила видеозвонок министру экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон.

Технология интересует и других операторов: так, Telia уже обещала запустить свою сеть пятого поколения в этом году. По словам Бернер, министерство готово предоставить первые лицензии на связь 5G уже осенью этого года.

Новая сеть позволить увеличить скорость передачи данных в несколько раз и сделает возможным единовременное подключение большего количества устройств. Связь 5G может быть крайне полезной для различных сфер человеческой деятельности – от доставки пациентов в больницу до диспетчерского управления судоходным движением.

Опрошенные Yle специалисты предполагают, что способные использовать связь нового поколения устройства начнут выходить на рынок в следующем году, но настоящий бум начнется с 2020 года.


Распространение сетей скоростной передачи данных поддерживается и Европейским Союзом. В начале июня было заключено соглашение, которое предполагает наличие у всех жителей ЕС связи скоростью не менее 100 мегабит в секунду к 2025 году, а сеть 5G должна присутствовать во всех городах единой Европы.
https://yle.fi

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :