11 May 2018

SpaceX запустила ракету для пилотируемых полетов

By  

Компания SpaceX успешно произвела пуск ракеты Falcon 9, которая спроектирована для проведения пилотируемых космических полетов. Взлетевшая с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, ракета доставила на орбиту бангладешский спутник связи.

Новая – пятая – версия Falcon 9 прошла серию модернизаций по сравнению с предыдущей. Вскоре после пуска, первая ступень ракеты вернулась и успешно села на плавучую платформу в Атлантическом океане. Эта модификация первой ступени может быть использована до десяти раз, что позволит уменьшить стоимость полетов и сократить срок подготовки к пускам.

В общей сложности, SpaceX успешно вернул за Землю 24 ускорителя и повторно использовал 11.
Это девятый пуск SpaceX в этом году.

Следующая экспедиция на Марс стартует через два года

НАСА сообщило, что в 2020 году отправит на Марс небольшой вертолет, который будет базироваться на марсоходе следующего поколения. В случае успеха, это будет первый случай использования летательного аппарата на иной планете.

Дистанционно управляемый вертолет Mars Helicopter, спроектированный для полетов в разреженной атмосфере «Красной планеты», весит 1,8 кг и размером с небольшой мяч. Он снабжен солнечными батареями и системой подогрева.

Двойной винт Mars Helicopter способен вращаться со скоростью в 10 раз превышающую скорость земных вертолетов. На испытаниях он успешно поднялся на высоту, превышающую 12 км – это означает, что на Марсе Mars Helicopter сможет летать на высоте более 30 км.

Вертолет предполагается использовать для достижения точек на поверхности Марса, куда не сможет добраться марсоход.

Планируется, что НАСА направит очередную экспедицию на Марс в июле 2020 года – «Красной планеты» корабль достигнет в феврале 2021-го. Цель экспедиции – провести геологические исследования и оценить пригодность Марса для жизни.
Reuters
https://www.golos-ameriki.ru

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :