05 May 2018

NASA запустило аппарат для изучения «внутреннего устройства» Марса

By  

Ракета Atlas V-401 с разработанным NASA посадочным модулем Mars InSight в 14:05 по московскому времени успешно стартовала с космодрома Вандерберг в Калифорнии. Запуск ракеты транслировался на официальном канале NASA в Youtube.

Mars InSight отсоединится от ракеты через 90 минут после запуска и пролетит 484 млн км до Красной планеты. Предполагается, что 26 ноября в 22:00 по мск аппарат совершит посадку на нагорье Элизий на Марсе.

Последний раз NASA запускало аппарат на Марс в 2011 году, это был ровер Curiosity (он успешно сел на Красную планету в августе 2012 года), который действует до сих пор. Новый аппарат сядет примерно в 600 км от места, где приземлился Curiosity.

«Это первый роботизированный аппарат, который будет изучать внутреннее устройство Марса, его кору, мантию и ядро», — отмечается на сайте космического агентства. Исследование внутренней структуры Марса поможет ученым ответить на вопросы о формировании других скалистых планет в Солнечной системе — Меркурия, Венеры и Земли.

Mars InSight интересуют «пульс» и «температура» Марса: аппарат будет изучать тектоническую активность и тепловой поток под поверхностью планеты. Главные инструменты модуля — высокочувствительный сейсмометр, разработанный французским центром космических исследований и зонд, способный пробурить 5-метровую скважину в поверхности Марса.

Миссия аппарата продлится около двух земных лет, ученые надеются зафиксировать от нескольких десятков до ста «землетрясений» на Марсе.
https://www.fontanka.ru
Источник: РБК


Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :