11 May 2018

Иммиграционная программа провинции Манитоба:Без интервью

By  

Многие наслышаны о провинциальной иммиграционной программе Квебека, но таковые имеются и у других провинций, в том числе у Манитобы (столица - город Виннипег, восьмой в Канаде по количеству жителей), расположенной сразу за Онтарио (Виннипег находится приблизительно песередине между океанами на самом юге Канады, примерно в 100 километрах от США).

Один из способов въехать по этой программе - воспользоваться помощью местной еврейской общины (Джуиш коммьюнити) - она здесь довольно влиятельная (один из её представителей, Сэм Кац, даже является мэром Виннипега) и приглашает евреев со всего мира пополнить её ряды, а чтоб воспользоваться этим призывом, надо списаться с ней по адресу immigration@aspercampus.mb.ca.

Через некоторое время (придётся запастись терпением - слишком много обращений) они пришлют опросник, который надо заполнить и вернуть им на мейл. Если они решат, что ваши шансы велики, то пригласят приехать в Виннипег через несколько месяцев на exploratory visit, т.е. ознакомительный визит (увы, за свой счёт - народ говорит, что это удовольствие встаёт в 1300-1500 доларов, включая билеты и гостиницу; достаточно, чтоб приехал только основной аппликант), в течение которого они ознакомят вас с городом, покормят обедом в одной из местных еврейских семей, расскажут о рынке труда, а заодно оценят вас, убедятся, что вы можете связать пару слов по-английски - короче, можно ли вас пригласить - ведь община поручается за приглашённых перед властями - если в течение первого года вы останетесь без средств к существованию, то велфер будет платить не государство, а община, а оно ей надо?

Короче, если вас находят подходящим и считают, что семью прокормите, то выдают официальное письмо поддержки (Letter of Support), на основе которого иммиграционное ведомство через пару месяцев (или чуть больше) выдаёт так называемый Сертификат Манитобы, т.е. согласие провинции принять вас на ПМЖ, после чего открываете файл в канадском посольстве, они всё проверяют (особенно документы об образовании и работе) и если всё окей - дают добро на иммиграцию, остаётся лишь пройти медкомиссию. Как видите, нет ни интервью, ни сложнейшего экзамена по английскому, и всё происходит относительно быстро, обычно через полтора, максимум два, года после списывания с общиной люди имеют иммиграционные визы в паспортах.

Эта программа поддержки возникла несколько лет назад, когда в Аргентине был финансовый кризис, и в первый год приехало несколько десятков семей аргентинских евреев, потом счёт пошёл на сотни, а в один прекрасный момент про это дело прознал наш русско-израильский брат и ка-а-а-ак поехал - ведь многие и раньше были не прочь переселиться за океан, но не хотели связываться с этой волокитой, а тут вдруг такой подарок судьбы!

Вообще, в среднем по планете канадские посольства удовлетворяют одну из 15 просьб о представлении вида на жительство (в 2003 году - 225,000 из более чем 3,200,000), а тут чуть ли не автоматом пролетаешь - правда, говорят (одна бабка сказала), что посольство в Тель-Авиве даёт добро 80% подающим по федеральной (общеканадской) программе, но там совсем другие требования - впрочем, многим стОит обратить внимание именно на федеральную программу, провинциальная лучше лишь для определённой категории людей. На первый взгляд это не очень правдоподобно, но всё легко объяснить.
На самом деле никто никому не делает одолжение, просто действительно совпали интересы - еврейской общины, желающей пополнить свои ряды, властей, желающих привлечь иммигрантов в малонаселённую провинцию (всего 1,150,000 человек на такие бескрайние просторы!), и простых людей, желающих поменять страну проживания.

Каждый из узнавших об этой лазейке сообщал нескольким знакомым, и пошла гулять геометрическая прогрессия! На визит в общину ежедневно приезжает 3-4 семьи из Израиля - для 700-тысячного сонного городка это, можно сказать, нашествие. Кстати, квоты по провинциальной программе нет - сколько людей подойдёт под требования по одному из потоков (кроме письма поддержки общины есть и другие потоки), стольких и примут, но есть квота общеканадская. Однако самое страшное, что может грозить, это если вы получите разрешение ближе к концу года, а квота к тому моменту исчерпается, то вам дадут визу через 2-3 месяца, в начале следующего года.

И ещё, если кому интересно. Для получения письма поддержки общины надо, во-первых, иметь к этой общине какое-то отношение - странно, не правда ли? Конечно, они не занимаются расследованием ваших корней и не требуют быть стопроцентным евреем, но всё-же сами понимаете, какое-то отношение желательно иметь (вообще, если вы из Израиля, то наверняка приехали туда не просто так, израильские власти уже проделали за общину часть работы). Можно, чтоб главным аппликантом был не еврей/ка, а его/eё супруг/а. Во-вторых, чтоб идти по этому потоку, надо иметь хоть какое послешкольное образование (minimum of a 1 year post-secondary education or training program and received a diploma, certificate or degree). Если вы маляр и окончили ПТУ - вперёд!
А вот если гениальный программист, но только с аттестатом зрелости (а такие случаи есть), то увы... И третье, последнее, но оооочень важное. Yes, you are right, English... Конечно, они отдают себе отчёт, что не все учились на факультете американистики, но требования по владению языком здорово возросли. Надо уметь разговаривать, хоть не очень хорошо, но уметь. И понимать, что они говорят. Что бы там ни было, пока с ними спишитесь, пока настанет день визита - можно усиленно заниматься с частным преподавателем и достичь желаемого уровня - повторяю, никаких чудес они от вас не требуют, просто были случаи, когда люди приезжали и ни бэ, ни мэ, ни кукареку, а семью содержать-то надо... В общем, община совершенно права в этом своём требовании (равно как и в других).

Кроме поддержки общины есть и другие пути въехать в Манитобу по провинциальной программе. Например, найти там предложение работы - job offer (для обладателей определённых профессий - водитель семитрейлера, автомеханик, сварщик, крановщик, специалист по сборке самолётов - в Виннипеге строят "Боинги" - и нескольких других). Этот путь двовльно трудоёмкий, job offer достать нелегко. Называется этот поток Employer Direct Stream.
Ещё один способ - отучиться в здешнем вузе стационарно (не distance learning!) по не менее, чем 2-летней программе, и найти работу (здесь действительно нехватка людей, они приглашают студентов со всего мира, даже разрешили работать вне стен кампуса, чтоб прокормиться во время учёбы). Для получения студенческой визы надо быть принятым в один из вузов (например, Университет Виннипега, Университет Манитобы, Колледж Красной Реки). Этот поток именуется International Student Stream.
Деловая Канада

(winnipeg.ru)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :