04 May 2018

ВЗГЛЯД:О тенденции автоматизации производства в условиях Японии

By  

В сегодняшнем выпуске рубрики ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Коити Ивамото из НИИ экономики, торговли и промышленности рассказывает о растущей тенденции автоматизации производства в различных отраслях промышленности.

Коити Ивамото побывал в 10 компаниях, которые эффективно использовали системы искусственного интеллекта и Интернета вещей, а также опросил около 10 тысяч предприятий по всей стране.

Результаты проведенного опроса свидетельствуют о том, что технологии искусственного интеллекта и Интернета вещей наиболее активно внедряются производителями, главным образом, крупными компаниями таких традиционных отраслей, как электронная и автомобилестроительная. Происходит уменьшение числа квалифицированных работников в условиях стареющего общества и низкой рождаемости.

Кроме этого, растет нагрузка на работников в обстановке стремительного изменения стиля производства, которое переходит от массового выпуска продукции к предложению широкого ассортимента недорогих товаров. В этих условиях внедряются новые технологии для оказания поддержки рабочей силе.


В настоящее время искусственный интеллект способен на многое, например, считывать огромное количество данных, которые оказались поврежденными, и предложить решения. Искусственный интеллект необходимо постоянно обновлять, поэтому, как считает, Коити Ивамото необходимо вести подготовку людских ресурсов, способных выполнять такую работу. В наступающую новую эпоху больше всего необходимы люди, которые поведут за собой новое общество, внедряющее новые технологии.
https://www3.nhk.or.jp

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :