11 April 2018

Правительство обязуется защищать и расширять программы социального жилья

By  

Национальная жилищная стратегия Канады теперь имеет многостороннюю направленность, которая включает в себя обещание восстановить и расширить программы социального жилья.

В многостороннем соглашении, заключенном в понедельник, говорится о распределении расходов между федеральными, провинциальными и территориальными правительствами и о соглашении на консультирование, обмен информацией и взаимную подотчетность во время расходования средств и после реализации планов жилищного строительства. Точные детали этих инвестиций будут установлены в ближайшие месяцы.

«Торонто много лет назад инвестировал в жилищное семейное строительство, но в отрыве от федерального бюджета оказалось, что у нас недостаточно не ресурсов, чтобы содержать в достойном состоянии существующий жилищный фонд и пополнять его, - сказал Жан-Ив Дюкло, министр по делам семьи, детей и социального развития, после пресс-конференции в понедельник. - В конце концов мы просто решили изменить курс и признать, что федеральное правительство обязано заботится о существующем жилищном фонде, а также поддерживать строительство нового жилья».

В ноябре была объявлена 10-летняя Национальная стратегия жилищного строительства на сумму $40 млрд., включая бюджет Оттавы в размере $11,2 млрд. Стратегия направлена на то, чтобы дать 530 000 семьям доступное и качественное жилье и сократить бездомность на 50%.

В новом плане излагается базис соглашений, которые будут включать в себя условия сохранения, ремонта и расширения социального фонда жилья, включая кооперативы и некоммерческое жилье, а также подразделения, организованные для коренных народов. Федеральные целевые показатели включают 15-процентное расширение фонда социального жилья и поддержку по меньшей мере 300 000 домашних хозяйств с помощью жилищных пособий.

Toronto Community Housing – крупнейший арендодатель в Канаде, сдающий свои помещения более чем 110 000 арендаторам, сталкивается с систематической нехваткой средств в размере $2,6 млрд. на ремонт. В 2013 году городской совет обязался оказать помощь в оплате трети стоимости ремонта. При утверждении плана совет рассчитывал на провинциальное правительство, а они, в свою очередь, ждали поддержки от федерального, в итоге ни один из уровней власти не взял на себя эти расходы. Несмотря на широкие федеральные обещания, город был вынужден создать временную стратегию для покрытия расходов на ремонт разрушающихся зданий TCH до 2020 года.

Грег Саттор, старший научный сотрудник Института Уэллсли, описал федеральные обязательства и цели по ремонту и расширению социального жилья как «очень перспективные», а также высоко оценил поддержку Оттавы.


«Общественность должна видеть прозрачные федерально-провинциальные соглашения, в которых подробно излагаются твердые обязательства относительно того, как будут потрачены деньги и когда, - сказал Саттор. – Это так же касается субсидирования сектора социального жилья, в том числе в жилых домов Toronto Community Housing», - добавил он.
http://www.torontovka.com

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :