26 March 2018

На Марс.Срочно требуются здоровые, некурящие...

By  

Сотрудничество России и США в космосе должно продолжаться, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Об этом он написал в Twitter, комментируя успешный запуск космического корабля "Союз МС-08" с российско-американским экипажем.
"На борту "Союз МС-08" - командир корабля, космонавт Олег Артемьев, бортинженеры, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Эти парни своей работой доказывают, что великие державы могут и должны сотрудничать. Кооперация России и США в космосе должна продолжаться", – написал Рогозин.

Международный отбор претендентов на участие в очередном эксперименте по имитации условий полета на Марс начат в Соединенных Штатах.

Как сообщила пресс-служба Университета штата Гавайи, который собирается проводить данное научное исследование, нужны здоровые некурящие добровольцы в возрасте от 21 года до 65 лет, имеющие высшее образование в области точных наук и опыт работы в сложных условиях, владеющие на хорошем уровне английским языком и готовые провести "в заточении" несколько месяцев. Желающие принять участие в этом эксперименте, который уже далеко не в первый раз организуют на средства Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), могут подать заявку до 2 апреля. Дата начала и продолжительность новой миссии еще не определены.

Как заявила ТАСС научный руководитель этой серии экспериментов Ким Бинстед, заявки принимаются не только от американцев, но и от граждан других государств. "Да, иностранные граждане приветствуются", – заверила Бинстед, которая является профессором Университета штата Гавайи, специалистом по разработкам в области искусственного интеллекта.

Европейское космическое агентство выбрало новую миссию для изучения экзопланет. Космический телескоп под названием ARIEL (Atmospheric Remote‐sensing Infrared Exoplanet Large‐survey mission – Большая обзорная миссия по дистанционному зондированию атмосфер экзопланет в инфракрасном диапазоне) будет запущен в 2028 году. 
Ракета Ariane-6 в конфигурации с двумя боковыми ускорителями отправит телескоп в точку Лагранжа L2, до которой примерно 1,5 миллиона километров от Земли.


У ARIEL будет главное зеркало диаметром 1,1 метр, три приёмника фотометрии и три спектрометра, с помощью которых телескоп будет изучать химический состав атмосферы около 1000 экзопланет. Работать телескоп будет в видимом и инфракрасном диапазонах. Масса ARIEL на старте будет составлять около 1300 кг, а рассчитана миссия на 4 года работы в космосе. Стоимость проекта составляет около €450 млн.
Космические новости
По материалам пресс-служб ГК “Роскосмос”, РКК “Энергия”, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО им. С.А. Лавочкина, РКЦ “Прогресс”, ОАО “ИСС”, информационных агентств РИА Новости, ИТАР-ТАСС, “Интерфакс”, Синьхуа, “Спейс-Информ”, РБК, Reuters, France Press, Associated Press, интернет-изданий “Газета.ру”, Lenta.ru, SpaceToday.net, NASASpaceFlight.com, SpaceFlightNow.com и других, а также на основе собственной информации.
© Александр Железняков, 2018.

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :