26 March 2018

Канада высылает российских дипломатов

By  

Канада высылает четырех российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, подозревающей Россию в нападении и попытке убийства бывшего офицера ГРУ России в городе Солсбери, Великобритания с помощью нервно-паралитического газа. Акция коснется семерых сотрудников дипмиссии, включая отказ в аккредитации.
- Четверо российских дипломатов идентифицированы как офицеры разведки или лица, которые использовали свой дипломатический статус, чтобы подорвать безопасность Канады или вмешиваться в нашу демократию, - сказала в своем заявлении министр иностранных дел Христиа Фриленд.
Кроме того, как стало известно, отказано в аккредитации при посольстве РФ в Оттаве трем сотрудникам МИДа России.

США и 14 стран ЕС также высылают российских сотрудников посольств за причастность якобы России (следствие еще продолжается) к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Россия отрицает все обвинения и предлагает свою помощь в расследовании.
Между тем в понедельник США объявили о высылке 60 российских дипломатов - посольства России и сотрудников ООН - в ответ на предполагаемую причастность России к инциденту с отравлением.

Фриленд назвала теракт 4 марта на территории близкого союзника и партнера Канады «презренным, отвратительным и безрассудным актом», который потенциально угрожал жизни сотен жителей Солсбери.
Эти шаги были предприняты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях и Венской конвенцией о консульских сношениях, - подчеркнула Фриленд.
- Эти меры не нацелены на русский народ, с которым у канадцев долгие и плодотворные связи. Канада по-прежнему привержена диалогу и сотрудничеству с Россией по вопросам, где мы сталкиваемся с общими проблемами.

Нападение на граждан посредством смертельного химического оружия представляет собой явную угрозу международному порядку, основанному на правилах, установленных международным сообществом для обеспечения того, чтобы химическое оружие больше никогда не угрожало бы человеку.
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Май сказала, что ее правительство пришло к выводу о том, что «очень вероятно», что именно Россия несет ответственность за нападение на Сергея Скрипаля, бывшего российского шпиона, и его дочь.

Известно, что Фриленд осуждает поведение России на международной арене в более широком плане, имея в виду поддержку режима Асада в Сирии, аннексию Крыма, боевые действия на востоке Украины, поддержку сепаратистских движений в Украине, Грузии, Молдове и других странах, вмешательство в выборы и кампании дезинформации общественного мнения в странах Запада.
(по страницам канадской печати)

И вот реакция России...


Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :