05 March 2018

Трамп ставит условия для подписания договора по НАФТА

By  

Президент США Дональд Трамп сказал, что освободит Канаду от тарифов, которые он угрожает ввести на этой неделе на сталь и алюминий, если будет подписано «новое и справедливое» североамериканское соглашение о свободной торговле.

Президент снова "чирикнул" в Twitter в понедельник, чтобы повторить свои взгляды на договор НАФТА, который якобы не отвечает интересам США в нынешнем виде, является "очень несправедливым" и даже "ужасным", по мнению Трампа.
- У нас большой торговый дефицит с Мексикой и Канадой, - пишет он в Твиттере. - Тарифы на сталь и алюминий будут отменены для Канады только в случае подписания нового справедливого соглашения НАФТА.
Трамп добавляет:
- Кроме того, Канада должна гораздо лучше относиться к нашим фермерам. А Мексика должна сделать гораздо больше, чтобы остановить употребление наркотиков в США. Они не сделали того, что нужно сделать. Миллионы людей зависимы и умирают.

На прошлой неделе, как известно, Трамп, несмотря на серьезную критику и со стороны ЕС, и собственных законодателей, объявил о значительном повышении тарифов для импорта стали - 25 процентов и 10 процентов - на алюминий. Европа посчитала это началом торговой войны.

А что Канада?
На прошлой неделе премьер-министр Джастин Трюдо назвал это предложение «абсолютно неприемлемым» и предупредил о «значительном сбое» в цепочке поставок между странами.
- Совершенно неуместно рассматривать любую торговлю с Канадой в качестве угрозы национальной безопасности Соединенным Штатам, - сказала министр иностранных дел Кристия Фриленд. - Мы всегда будем стоять за  интересы канадских рабочих и канадских компаний. Если на канадскую сталь и алюминиевую продукцию будут введены ограничения, Канада предпримет ответные меры для защиты своих торговых интересов и работников.

В 2017 году США импортировали 26,9 млн. тонн стали, из которых 16 процентов приходится на Канаду.
Канада считает, что любые новые тарифы не должны применяться к нашей стране из-за высокоинтегрированного характера североамериканского рынка стали и из-за тесного сотрудничества между двумя странами по вопросам обороны.

Между тем, переговоры по НАФТА продолжаются, и неясно, чем они завершатся.
Политики и бизнесмены из Канады, США и Мексики, которые уполномочены участвовать в переговорном процессе, встречаются сегодня, чтобы начать 7 раунд переговоров.

Не исключено, что понадобится восьмой раунд переговоров - в США в конце марта.
Торговый советник Белого дома Питер Наварро сказал в интервью CNN, что некоторые отрасли промышленности Канады смогут получить исключения-бонусы. Но в целом США настроены на большие изменения в договоре.
Политика кнута и пряника, говоря простым языком. Языком Трампа.
(по материалам канадской печати)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :