07 February 2018

Федеральный бюджет Канады:Обширные инвестиции в науку

By  

Научное сообщество Канады долгое время добивалось увеличения финансирования исследований – и ожидает, что в 2018 году ему повезет.
Планируется, что в проект федерального бюджета Канады, который будет представлен всего через несколько недель, будет включено увеличенное финансирование научных исследований по всей стране
– в том числе и касающихся проблем, изложенных в прошлогоднем национальном докладе о состоянии фундаментальной науки.

Этот доклад, группу авторов которого возглавлял бывший президент Университета Торонто Дэвид Нейлор, рекомендовал правительству положить конец длительному периоду недофинансирования поэтапными инвестициями на протяжении четырех лет и выделить дополнительные $1,3 миллиарда для исследователей, стипендий и научно-исследовательских учреждений.

Пока неизвестно, какой объем дополнительных расходов будет заложен в новом бюджете. В своем докладе Нейлор писал о необходимости постоянно увеличивать финансирование научных исследований, особо акцентируя внимание на работе федеральных советов по предоставлению грантов.

Правительственные источники, предпочитающие оставаться анонимными, предполагают, что предложения, взятые из доклада Нейлора, вряд ли будут реализованы в «чистом» виде, однако ждать существенных инвестиций в науку в целом и в гранты в частности все же стоит.

Министр финансов Канады Билл Морно заявил, что «ключевым элементом» нового бюджета, который должен быть представлен до конца марта, станет наука, так как она играет важную роль в формировании прочной экономики в долгосрочной перспективе. В декабре он провел круглый стол с ведущими исследователями и встретился с авторами вышеупомянутого доклада, в том числе и с самим Нейлором.


Министр науки Канады Кирсти Дункан, по чьей просьбе и был подготовлен тот доклад, признала, что в научной сфере существуют проблемы с финансированием – а также с управлением, гендерным равенством, культурным многообразием и карьерными возможностями. Однако, по ее мнению, все эти проблемы решаемы.
http://www.torontovka.com
Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :