06 February 2018

Американские акции продемонстрировали рекордное за последние 7 лет падение

By  

После продолжительного периода стабильности американские акции продемонстрировали стремительное падение – их стоимость снизилась до рекордных за последние 7 лет показателей. Информация об этом появилась сегодня на сайте Finanz.ru.

Как следует из источника, индекс Dow Jones заметно рухнул еще в прошлую пятницу, в понедельник же тенденция к снижению усилилась. Если 2 февраля он обвалился на 2,5%, то 5.02 снижение составило 4,6%.

По результатам торгов S&P 500 снизился на 4,1 процента, а капитализация индекса была снижена на 6,3%. Такого, по словам аналитиков, не было с лета 2011-го. Общая стоимость компаний, входящих в S&P 500, за два дня подешевела на 1,5 трлн. долларов – сумму, соответствующую российскому ВВП.

Причиной столь стремительного падения фондового рынка стал отчет по рынку труда. Оказалось, что рабочие места в США создаются гораздо оперативнее прогнозов, а зарплаты растут быстрее, чем это требуется, повышая тем самым риск возникновения инфляции.

По мнению аналитика «Открытия брокер» Т. Нигматуллина, к падению котировок акций США привела паника на фондовом рынке, вызванная его общей перекупленностью. В сложившихся условиях риск вложения в акции гораздо выше, чем риск, сопряженный со вкладами в облигации. Как следствие – инвесторы охотнее продают свои акции, чтобы вырученные средства вложить в облигации.


О том, что одной из причин стремительного обвала рынка акций стал панический фактор, пишет и «Интерфакс-Украина». Согласно данным специалистов, вкладчики, поддавшись панике, начали активно распродавать акции, направляя деньги на покупку облигаций, чья доходность в понедельник тоже заметно упала.
https://rusmonitor.com
Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :