15 April 2024

Meta хочет заполнить классы VR-гарнитурами


Если Мета добьется своего, студенты будут путешествовать по далеким музеям, гулять среди динозавров и рассматривать человеческие кишки вблизи — и все это, не выходя из классной комнаты, используя виртуальную реальность, сообщает Дженнифер Кингсон из Axios.
Почему это важно: поскольку преподаватели борются с искусственным интеллектом и другими новыми технологическими инструментами, серьезные усилия по превращению виртуальной реальности в основной продукт обучения поднимают новые вопросы о будущем обучения — и о том, что лучше для детей.

В центре новостей: компания Meta, родительская компания Facebook, объявила о планах сделать гарнитуру Quest VR центральным элементом школьного оборудования.

К осеннему семестру компания предоставит набор визуально увлекательных образовательных приложений, которые учителя смогут использовать с учащимися в возрасте от 13 лет и старше.
Учителя смогут управлять несколькими устройствами Quest одновременно, без необходимости индивидуальной подготовки и обновления каждого устройства.
Meta не будет заниматься разработкой образовательного контента; он просто предоставит платформу для компаний, которые создают опыт обучения в виртуальной реальности, таких как Roblox.

Что они говорят: «Мы признаем, что это займет много времени, и мы не собираемся зарабатывать на этом деньги в ближайшее время», — сказал Ник Клегг, президент по глобальным вопросам Meta, в интервью Axios. проводилось удаленно с использованием гарнитур Quest VR.

Клегг сказал, что учителя просили Мету поддержать использование Quest в классе. «На самом деле это не мы внезапно обнаружили, что спрос есть», — сказал он. «В нашу дверь постучали преподаватели и сказали: «Эй, это отличный способ учить людей».

Точка разногласий: родители и преподаватели могут не считать хорошей идеей, чтобы ученики проводили больше времени перед экраном в классе — преподавание уже перешло от карандаша, бумаги и книг.

Ответ Клегга: «Вся эта технология решительно не связана с экранами».
«Вся суть иммерсивной технологии заключается именно в том, что мы выходим далеко за пределы экранов и чувствуем, что живем в общем пространстве».
Да, но: VR-гарнитуры, в том числе Meta’s Quest и Apple Vision Pro, тяжелые, дорогие и не подходят для людей с некоторыми нарушениями зрения.

Обслуживание также может стать проблемой, поскольку устройства, как правило, более привередливы и сложны, чем планшеты и ноутбуки.
Кроме того, есть множество скептиков виртуальной реальности, которые говорят, что детям гораздо лучше общаться и общаться лично без гарнитур.
Состояние дел: Meta продвигает идею VR в школах уже как минимум год, напоминая о долгом стремлении Apple к рынку образования.

В сентябре прошлого года Meta объявила, что поставляет VR-оборудование и ресурсы в 15 университетов США для использования в обучении медсестер, преподавании языков и помощи студентам, изучающим бизнес, в освоении «мягких навыков», таких как прохождение собеседований.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :