03 April 2024

Гуманитарные организации приостанавливают операции в секторе Газа


Последствия удара Израиля по колонне в центре Газы, перевозившей гуманитарных работников из базирующейся в США Всемирной центральной кухни, усугубились тем, что множество гуманитарных групп приостановили свою деятельность в секторе Газа, ссылаясь на проблемы безопасности своих сотрудников, пишет Адам Люсенте в Al-Monitor.
Что произошло: WCK, крупнейший поставщик продовольственной помощи в секторе Газа после Организации Объединенных Наций, заявил, что прекращает операции вместе с американской организацией по оказанию помощи ближневосточным беженцам, которая работает на палестинских территориях около 55 лет. 

Тем временем Объединенные Арабские Эмираты, которые в последние недели были основным финансовым спонсором нового морского коридора, доставляющего помощь с Кипра в Газу, заявили, что приостанавливают операции в ожидании расследования, чтобы обеспечить безопасность своих работников.

Во время смертельной атаки, в результате которой погибли семь ее рабочих, WCK доставила морем почти 200 тонн продовольственной помощи.

Удар ЦАХАЛа, в результате которого погибли иностранные граждане и вызвал международный резонанс, вызвал опасения среди союзников Израиля, а именно Соединенных Штатов, за 1,5 миллиона палестинцев, укрывающихся в Рафахе, в то время как израильские военные готовятся начать операцию, которая, по их словам, является последний оставшийся оплот Хамаса в анклаве.

Как сообщили во вторник израильские новостные агентства, в ходе ожесточенной перепалки перед убийством сотрудников WCK виртуальный разговор между высокопоставленными чиновниками США и Израиля стал чрезвычайно жарким. Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан поставил под сомнение планы Израиля по эвакуации жителей из Рафаха, заявив, что израильское предложение «не впечатляет и не осуществимо», сообщает израильский канал Channel 12. 

На фоне растущего негодования по поводу надвигающегося голода в секторе Газа, как сообщается, Салливан сказал: «Вы будете нести ответственность за третий кризис голода в 21 веке».
П.С. Нетаньяху назвал удар по колонне "непреднамеренным", однако оператор дрона санкционировал запуск последовательно трех ракет, что указывает на "намеренность" атаки, не случайность, а маршрут колонны был согласован с ЦАХАЛ. К тому следует добавить желание руководства Израиля избавиться от Агентства ООН БАПОР по оказанию помощи беженцам на Ближнем Востоке, в частности, в секторе Газа, ссылаясь на сотрудничество некоторых его членов с боевиками ХАМАС, что требует расследования.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :