13 February 2024

Канада: Тревоги и недоверие к лидерам


Канадцы испытывают стресс из-за экономики и мало верят в то, что политики или правительства смогут решить большие проблемы, говорится в новом опросе, — Миа Рабсон, Канадская пресса.
Ежегодный индекс CanTrust, публикуемый Proof Strategies, спрашивает канадцев об уровне доверия ко всему, от политических лидеров и бизнеса до корпораций, СМИ, банкиров и ученых.
Издание 2024 года показывает, что страх перед экономическими проблемами, такими как рецессия или безработица, по-видимому, приводит к более высокому уровню беспокойства, чем когда-либо COVID-19.

«Мы были удивлены, увидев, насколько высока тревога», — сказал председатель Proof Брюс Маклеллан. «Две трети канадцев говорят, что в настоящее время они чувствуют тревогу и стресс».
Женщины, в частности, сообщили о более высоком уровне экономического беспокойства и более низком уровне доверия к системе здравоохранения и демократии Канады, чем их коллеги-мужчины.
Почти три из четырех опрошенных женщин заявили, что экономика повысила их уровень тревоги и стресса по сравнению с менее чем тремя из пяти мужчин, принявших участие в опросе.

«Если люди не чувствуют, что они получают справедливую сделку, если люди чувствуют, что они не продвигаются вперед, не продвигаются вперед и не заботятся о своих семьях, они начинают терять доверие», — сказал Маклеллан.
В частности, он упомянул «вопрос о ценностях», в котором респондентам предлагается оценить список основных ценностей, представляющих Канаду.

Опрос также показывает, что вера канадцев в то, что политические лидеры страны смогут развеять эти страхи, по-прежнему достигает новых глубин, сказал Маклеллан.
«Я думаю, что самой большой проблемой является поведение политиков и то, как они не вносят свой вклад и не укрепляют доверие».

Доверие к премьер-министру Джастину Трюдо резко упало за последние 12 месяцев, добавил он: если год назад 36 процентов респондентов считали, что он поступит правильно по отношению к канадцам, то сейчас так считают только 25 процентов.
В прошлом месяце министр финансов Христя Фриланд сослалась на беспокойство по поводу стоимости жизни и жилья, когда ее спросили, почему ее правительство в последнее время так плохо справляется с опросами общественного мнения.

У лидеров оппозиции дела обстояли не намного лучше: общественное доверие к ним было лишь немногим выше, чем к Трюдо. Около 32% заявили, что доверяют лидеру консерваторов Пьеру Пуальевру или лидеру НДП Джагмиту Сингху.
В целом, доверие к политикам составляло ничтожные 17 процентов, что, по словам Маклеллана, должно стать тревожным звонком для тех, кто борется за голоса избирателей.

Менее чем каждый четвертый опрошенный считает, что любой уровень власти — федеральный, провинциальный или муниципальный — сможет решить кризис доступного жилья.
Только каждый третий заявил, что верит в то, что Канада достигнет своих национальных климатических целей, в то время как чуть менее половины респондентов заявили, что доверяют федеральному правительству в реагировании на стихийное бедствие.
На уровне провинций 47% опрошенных заявили, что доверяют провинциям в вопросах образования, а 44% доверяют провинциям в вопросах общественного здравоохранения.

Средства массовой информации показали лучшие результаты, сказал Маклеллан. Около 56% респондентов заявили, что доверяют традиционным СМИ в предоставлении достоверной информации, и 49% сказали то же самое о журналистах.
Это все еще значительно ниже доверия к врачам (78 процентов), ученым (74 процента) и учителям (68 процентов), но значительно опережает банкиров (40 процентов) и религиозных лидеров (30 процентов).

«Это жестокие времена для доверия», — сказал Маклеллан.
«Поляризованная политика, экономический стресс, просто преднамеренная дезинформация — и все же это обнадеживает, когда мы видим доверие к новостным СМИ и растущее доверие к экспертам, таким как ученые и врачи».
Индекс доверия опросил 1501 взрослого канадца онлайн в период с 3 по 13 января. Онлайн-опросам не может быть присвоена погрешность, поскольку они не используют случайную выборку населения.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :