20 February 2024

Немецкий бизнес видит большие возможности в США. А в Канаде?


Германия, возможно, больше не является больным человеком Европы, сообщает Financial Times. Выздоровев от продолжительной болезни в конце 2000-х годов, Германия – с ее промышленным потенциалом – стала одной из важных частей европейской экономики. Однако ковид, глобальный финансовый кризис и война в Украине подорвали экономику страны, а ее ВВП сократился примерно на 0,3% в 2023 году.
Экспорт падает, потребительский спрос слаб, а торговый дефицит страны с Китаем стремительно растет. Вести бизнес в Германии стало дороже. В конце прошлого года две из каждых трех немецких компаний сообщили в опросе Deloitte, что они перенесли часть своих операций за границу из-за высоких затрат на электроэнергию. 
Одним из наиболее привлекательных рынков являются США, где экономика растет, и Закон о снижении инфляции, а также Закон о CHIPS и науке предлагают привлекательные стимулы для иностранных фирм и инвесторов.

Немецкие компании объявили о 185 капитальных проектах в США в прошлом году — 40% из них в производственном секторе — на общую сумму прямых иностранных инвестиций в $15,7 млрд по сравнению с $8,2 млрд в 2022 году, сообщает FT. 
Для сравнения: в 2023 году немецкий бизнес пообещал выделить всего 5,9 миллиарда долларов на проекты в Китае.

Самая дорогая инвестиция составила 2 миллиарда долларов от Volkswagen, которые пойдут на завод в Южной Каролине. 
BASF, крупнейшая в мире химическая группа, сообщила FT, что планирует потратить 3,7 миллиарда евро (4 миллиарда долларов) в период с 2023 по 2027 год на расширение своей деятельности в Северной Америке.

Положение Германии не так плохо, как в 1990-е годы, но на Всемирном экономическом форуме в прошлом месяце министр финансов Кристиан Линднер заявил, что нация «устала» и ей нужна «чашка крепкого кофе». Он и другие чиновники призывают к сокращению политической бюрократии, чтобы ускорить внедрение возобновляемых источников энергии и иммиграцию квалифицированных рабочих. 
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :