20 February 2024

Почему архипелаг у берегов Аргентины принадлежит Великобритании?


Дэвид Кэмерон стал первым министром иностранных дел Великобритании, посетившим Фолклендские острова за последние 30 лет.
Министр иностранных дел Великобритании прибыл на Фолклендские острова в понедельник, чтобы «подтвердить приверженность Великобритании защите права островитян на самоопределение» перед лицом аргентинских претензий на суверенитет над архипелагом.

Лорд Дэвид Кэмерон, который был премьер-министром Великобритании с 2010 по 2016 год, когда он ушел в отставку после референдума о Brexit, стал первым министром иностранных дел Великобритании, посетившим британскую заморскую территорию в Южной Атлантике за последние 30 лет. 
Он находился с визитом в преддверии своего участия во встрече министров иностранных дел G20 в Бразилии в среду.

Визит Кэмерона включал в себя вертолетную экскурсию по островам и местам сражений Фолклендской войны 1982 года.

Несмотря на то, что Фолклендские острова находятся почти в 13 000 километрах от берегов Великобритании, с населением всего 3 200 человек, они занимают весомое место в британском сознании с тех пор, как 42 года назад острова стали 10-недельным полем битвы между британскими и аргентинскими войсками.

Перед своей поездкой на территорию Кэмерон ясно дал понять, что британская юрисдикция над Фолклендскими островами, двумя основными островами которых являются Восточный Фолкленд и Западный Фолкленд, не подлежит обсуждению: «Фолклендские острова являются ценной частью британской семьи, и мы ясно понимаем, что до тех пор, пока они хотят оставаться частью семьи, Вопрос суверенитета обсуждаться не будет».
Так почему же Фолклендские острова являются британской заморской территорией и могут ли они когда-нибудь быть переданы Аргентине?

Как Фолклендские острова стали британской заморской территорией?
Несколько держав претендовали на острова с тех пор, как англичанин капитан Джон Стронг высадился там в 1690 году, назвав территорию в честь своего покровителя, виконта Фолкленда.

За прошедшие с тех пор столетия Великобритания, Аргентина, Франция и Испания основали поселения на этой почти безлесной группе островов, где каждое лето гнездится около миллиона пингвинов.

Великобритания правит с 1833 года и основывает свои претензии на острова на своем давнем присутствии там, а также на политической воле самих преимущественно пробританских островитян.

На чем основаны претензии Аргентины на Фолкленды?
Аргентина уже давно оспаривает право Великобритании на суверенитет над островами.
Южноамериканское государство утверждает, что оно унаследовало острова, известные в Аргентине как Мальвинские острова, от испанской короны в начале 1800-х годов, и что их непосредственная близость к материковой части Аргентины является достаточной причиной для его притязаний.

Аласдер Пинкертон, адъюнкт-профессор геополитики в Королевском университете Лондона, сказал Аль-Джазире, что аргентинские претензии на суверенитет над Фолклендскими островами остаются «глубоко укоренившимися в аргентинской политике и обществе, насаждаемыми через систему образования, уличные вывески, банкноты и конституцию Аргентины».

Спор между Аргентиной и Великобританией достиг критической точки 2 апреля 1982 года, когда Аргентина вторглась на острова в попытке взять под контроль архипелаг. После того как тогдашний премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер направила британскую военную оперативную группу, чтобы отвоевать территорию, последовал 74-дневный конфликт. Великобритания одержала победу, но в конфликте погибли 655 аргентинских и 255 британских военнослужащих.

Чего хотят островитяне?
В попытке противостоять растущим притязаниям Аргентины на эту территорию, жители Фолклендских островов пришли на избирательные участки 10 и 11 марта 2013 года, чтобы проголосовать по следующему вопросу: «Хотите ли вы, чтобы Фолклендские острова сохранили свой нынешний политический статус заморской территории Соединенного Королевства?»

В голосовании приняли участие более 90 процентов избирателей. Из 1517 поданных голосов 1513 проголосовали за то, чтобы остаться британской территорией.
Но Алисия Кастро, тогдашний посол Аргентины в Лондоне, отвергла референдум, назвав его «уловкой, не имеющей юридической силы».
«Переговоры отвечают интересам островитян», — заявила она аргентинской радиостанции по итогам переговоров. «Мы не хотим отказывать им в их идентичности. Они британцы, мы уважаем их идентичность и их образ жизни, и то, что они хотят продолжать быть британцами. Но территория, которую они оккупируют, не британская».

Может ли быть еще одна война из-за Фолклендов?
Во время телевизионных предвыборных дебатов в прошлом году крайне правый популистский президент Аргентины Хавьер Милей, избранный в ноябре 2023 года, отверг любую идею будущей войны: «Ясно, что вариант войны не является решением. У нас была война, которую мы проиграли, и теперь мы должны приложить все усилия, чтобы вернуть острова по дипломатическим каналам».

Тем не менее, Пинкертон сказал: «На самом деле, я подозреваю, что Милей не очень мотивирован Фолклендскими/Мальвинскими островами как проблемой — это отвлекает от его экономического либертарианского проекта — но чувствует политическую необходимость проявить интерес, чтобы успокоить общественный спрос».

Но, хотя Пинкертон не может «предвидеть еще один конфликт в стиле 1982 года в обозримом будущем», он добавил: «Вы не можете полностью исключить возможность какой-либо конфронтации, если условия были подходящими и было явное триггерное событие, особенно по мере того, как мир становится все более многополярным».

Пинкертон пояснил, что такие проблемы, как «растущая проблема чрезмерного вылова рыбы» в так называемой «Голубой дыре» — спорном районе воды недалеко от Фолклендских островов, и неопределенное будущее Экологического протокола Договора об Антарктике, когда он будет рассмотрен в 2048 году, «все это создает проблемы для дипломатии и безопасности в Южной Атлантике в ближайшие десятилетия».
АЛЬ-ДЖАЗИРА
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :