14 February 2024

Израиль заблокировал поставку муки от США в Газу


Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заблокировал поставку муки из США в сектор Газа, потому что она предназначалась агентству ООН по помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники. Офис господина Смотрича подтвердил эту информацию.

По словам израильских и американских чиновников, министр приказал таможенной службе Израиля не выпускать груз до тех пор, пока получателем будет указан БАПОР. Бецалель Смотрич попросил найти другой механизм доставки, который гарантировал бы, что мука не попадет палестинскому движению «Хамас».

«В израильском кабинете министров существует консенсус относительно необходимости не допустить попадания помощи в руки "Хамаса", и я буду использовать свои полномочия, чтобы убедиться, что это так»,— утверждает господин Смотрич.

Представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил на брифинге 13 февраля, что мука из США обеспечивают продовольствием более 1,5 млн палестинцев в секторе Газа. Он подчеркнул, что крайне важно доставить этот груз в Газу. По его словам, США ведут переговоры с правительством Израиля, чтобы мука поступала в Газу на постоянной основе в течение нескольких месяцев, а не разово. «Правительство Израиля взяло на себя обязательство разрешить поставку муки, и мы ожидаем, что оно выполнит это обязательство»,— отметил господин Миллер.

В январе The Wall Street Journal со ссылкой на данные разведки сообщила, что около 1,2 тыс. из 12 тыс. сотрудников БАПОР связаны с исламистскими военными группировками. По данным израильской стороны, как минимум 12 работников организации имели отношение к нападению боевиков «Хамаса» на Израиль 7 октября 2023 года. БАПОР говорило, что будет вынуждено свернуть свою деятельность во всем Ближневосточном регионе. Генеральный комиссар БАПОРа Филипп Лаззарини отказался уйти в отставку.
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :