06 February 2024

Расследование в ЦАХАЛе набирает обороты


Два важных разоблачения - похожих, но разных - сделанные сегодня утром Янивом Кобовицем в "Гаарец", показывают, что ЦАХАЛ недавно начал два расследования, которые, вероятно, привлекут много внимания в Израиле и во всем мире.
Не исключено, что среди критиков Израиля в мире найдутся те, кто попытается превратить само существование этих двух расследований в усиление критики, которая так или иначе направлена ​​против Израиля. И в то же время во внутренних дебатах, которые уже бушуют в Израиле, найдутся те, кто возмутится тем, что подобные расследования в военное время ослабляют ЦАХАЛ. Вполне вероятно, что многие из последних будут приглашены дать интервью на Канале 14.

Первое расследование касается драматического инцидента, произошедшего седьмого октября, когда 12 израильских заложников были убиты в доме Паси Коэна в кибуце Бари после того, как он был обстрелян танком ЦАХАЛа по приказу командира 99-й дивизии бригадного генерала Барака Хирама. Согласно отчету, опубликованному сегодня утром, ожидается, что следственная группа Маткали вызовет Хирама в ближайшие дни, чтобы изложить свою версию октябрьских событий Шива в Бари.

Ожидается, что в ближайшие дни следственная группа Объединенного комитета начальников штабов вызовет Хирама, чтобы изложить свою версию событий октябрьского шаббата в Бари.

Единственные двое выживших в этом событии - Ясмин Порат и Хадас Даган - показали, что дом был обстрелян танком ЦАХАЛа. Их показания породили подозрение, что Хирам, руководивший боевыми действиями в кибуце, приказал танкистам стрелять в доме, хотя знал, что там держат заложников.

Кубовиц сообщает, что ЦАХАЛ намеревался отложить расследование инцидента, чтобы не навредить функции Хирама как командира дивизии во время войны и не нанести вред функционированию подчиненных Хираму сил. Учитывая интенсивность войны, ЦАХАЛ пришел к выводу, что расследование по этому делу может быть возбуждено и что отсрочка расследования может повлиять на качество доказательств.

В интервью, которое Хирам дал газете New York Times, он сам рассказал, что после неудачных переговоров с террористами, удерживавшими заложников в доме в Бари, он приказал танку «прорваться, даже ценой жертв среди мирного населения». "

Второе расследование фактически было навязано Израилю в ходе судебного процесса, инициированного ЮАР в Международном суде в Гааге. Согласно решению судей в Гааге, менее чем через месяц Израиль должен будет представить трибуналу подробный отчет о деятельности ЦАХАЛа в секторе Газа, а также доказать, что ЦАХАЛ работает над предотвращением каких-либо нарушение международного права.

В целях выполнения требований Международного Суда главный военный прокурор майор Ифат Томер-Йерушалми уполномочил группы Следственного механизма Генерального штаба, назначенные начальником штаба Герци Халеви, начать расследование различных инцидентов, повлекших за собой серьезные последствия. причинение вреда жизни или имуществу и рекомендовать, следует ли немедленно начать расследование в Министерстве обороны по этим случаям.

Начальник штаба поручил группам следственного механизма Генерального штаба приступить к расследованию инцидентов, повлекших за собой серьезный вред жизни или имуществу.

В большинстве инцидентов, зафиксированных следственной группой Объединенного комитета начальников штабов и военной прокуратурой, было убито большое количество невинных людей или нанесен значительный ущерб чувствительным объектам, таким как больницы, образовательные учреждения и правительственные учреждения в секторе. Цель расследования — определить, соответствуют ли эти травмы процедурам ЦАХАЛа и международному праву.

Почему Байден угрожает наложить вето?

Война в Газе теперь также является частью внутренних войн в Америке в рамках подготовки к ноябрьским выборам, которые становятся все жарче с каждой неделей.

Завтра Сенат США должен был утвердить существенный пакет помощи Израилю, порядка 17,6 миллиардов долларов. На самом деле между двумя сторонами Палаты представителей нет разногласий по поводу необходимости быстрого одобрения этой помощи, но демократы требуют, чтобы она была привязана к пакету помощи Украине, против чего выступают республиканцы.

На фоне дебатов по поводу этих двух пакетов помощи Израилю и Украине идет еще одна дискуссия между республиканцами и демократами о способах обращения с иммигрантами из Мексики в США, вопрос, который Дональд Трамп намерен снова использовать в качестве аргумента в своей предвыборной кампании.

В рамках этой внутриполитической борьбы Республиканская партия решила внести в Сенат предложение, утверждающее пакет помощи только Израилю. Президент Байден объявил вчера, что намерен использовать свои полномочия и наложить вето на такое предложение не потому, что он выступает против поддержки Израиля, а для того, чтобы остановить грязные действия республиканцев, направленные на нарушение договоренностей, достигнутых между двумя сторонами.

В рамках внутриполитической борьбы Республиканская партия решила внести в Сенат предложение, утверждающее пакет помощи только Израилю.

Узнав о намерении президента наложить вето, сегодня вечером председатель Палаты представителей республиканец Майк Джонсон поспешил заявить, что "угроза Байдена наложить вето на военную помощь Израилю равносильна государственной измене".

Эти политические уловки, которые сразу же приводят к разговорам о «предателях», кажутся знакомыми. Интересно, откуда?
Амир Бен-Давид, zman.co.il
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :