05 January 2024

Китайский студент? - подразумеваем, шпион...


Представитель Университета Ватерлоо сообщил, что высшее учебное заведение пересматривает формулировку решения суда, чтобы помочь ему оценивать кандидатов в будущем. (Николь Осборн/Canadian Press)
Решением, которое может иметь последствия для университетов по всей стране, судья Федерального суда отказал жителю Китая в разрешении на въезд в Канаду, утверждая, что Пекин может заставить студента заниматься шпионажем.

Дело сосредоточено на заявлении на получение визы для обучения в Университете Ватерлоо и возвращения в Китай для улучшения его системы общественного здравоохранения. Председатель Федерального суда Пол Крэмптон постановил, что предложение Ли подпадает под определение «нетрадиционного» шпионажа.

«Поскольку враждебные государственные субъекты все чаще используют нетрадиционные методы для получения конфиденциальной информации в Канаде или за рубежом, вопреки интересам Канады, понимание судом того, что представляет собой «шпионаж», должно измениться», — написал он в своем решении от 22 декабря.

Маргарет МакКуэйг-Джонстон, член правления аналитического центра Китайского института стратегических рисков, заявила, что ожидает увидеть больше подобных решений в будущем.

«[Канадским] визовым офицерам в Пекине и, вероятно, в других городах Китая были даны некоторые указания относительно того, на что следует обратить внимание: потенциальные военные связи со студентами и преподавателями, которые хотят приехать из Китая в Канаду и работать с нашими профессорами», она сказала.

«Это новинка, и я думаю, что за этим должны следить сами университеты, [чтобы избежать] приема студентов, которые могут представлять угрозу безопасности».

Согласно решению, о котором впервые сообщило издание Globe and Mail, Ли подал заявку на получение разрешения на учебу в 2022 году после того, как Университет Ватерлоо принял кандидата наук на свою программу инженерной механики и мехатроники.

Его признали неприемлемым. Позже визовый офицер заявил, что у него есть многочисленные опасения по поводу заявления Ли, сославшись на его предполагаемую область обучения в Канаде и использование Китаем студентов в качестве «нетрадиционных сборщиков информации» для стимулирования исследований Китая в области новых технологий, включая военные технологии.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :