05 January 2024

Безос вернулся!..


ULA была создана традиционными тяжеловесами аэрокосмической отрасли Lockheed Martin и Boeing в 2006 году, так что ее нельзя назвать полным выскочкой. Однако он собирается отправиться в новое приключение, планируя запустить ракету Vulcan Centaur. Если все будет хорошо (что далеко не гарантировано, не зря это называется ракетостроением), ракета высотой 202 фута будет нести на носу лунный посадочный модуль от аэрокосмической компании Astrobotic, — The Daily Upside.

Именно этот запуск делает ULA — уже подрядчика НАСА и Министерства обороны США — добросовестным конкурентом SpaceX. Генеральный директор ULA Тори Бруно также активно разжигает конкуренцию:
«SpaceX любит говорить, что у них есть монополия», — сказал Бруно Bloomberg в октябрьском интервью, добавив для верности: «У них этого нет».

Бруно также добавил, что ULA планирует, чтобы цены на ее запуски были «очень конкурентоспособными по сравнению со SpaceX». Но он отказался сообщить, какую именно сумму компания планирует взимать.

Эта новость пришла в момент смешанных эмоций для SpaceX. С одной стороны, в среду компания запустила свою первую в истории спутниковую службу сотовой связи Starlink в тандеме с T-Mobile, что является шагом вперед, поскольку предприятие ищет способы сохранить безубыточность или даже приносить прибыль. С другой стороны, Национальный совет по трудовым отношениям подал на SpaceX иск, утверждая, что компания незаконно уволила работников, которые публично критиковали компанию и генерального директора Илона Маска . В ходе забавной юридической борьбы SpaceX подала иск против NLRB, заявив, что его структура является неконституционной .

Гонка ИИ: Пока Безос примеряет свой космический шлем, он также предпринимает шаги в очередной гонке технологических вооружений. Безос присоединился к венчурным инвесторам, чтобы поддержать стартап по генеративному искусственному интеллекту под названием Perplexity , который позиционирует себя как убийца поиска Google. Зачем же останавливаться на соперничестве с Маском? Вперед!..
Автор Изобель Ашер Гамильтон
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :