04 January 2024

Из-под бензопилы Хавьера Милея полетели яркие искры


Радикальные реформы нового главы Аргентины встретили ожесточенное сопротивление профсоюзов и оппозиционно настроенного парламента.
Экстравагантный президент-либертарианец попал в трудную ситуацию, но полон решимости «играть матч все 90 минут».
Бурный праздник в Аргентине, вызванный избранием нового президента, который, размахивая бензопилой, обещал вытащить страну из экономической ямы, довольно быстро сменился митингами протеста и подготовкой к крупной забастовке, намеченной на конец января. Палки в колеса начавшимся реформам также вставляют суды и парламент, где у сторонников нового главы государства и близко нет большинства.

Напомним, что 10 декабря в должность президента Аргентины вступил Хавьер Милей — как ранее отмечал «РосБалт», выборы в объятой экономическим кризисом южноамериканской стране можно назвать сенсацией, поскольку их победителем стал крайне экстравагантный 53-летний политик-либертарианец, которому социологи вначале обещали не больше 20% голосов.

Милей с ходу ринулся в бой и начал выполнять предвыборные обещания. А их он успел сделать немало: это и минимизация роли государства в жизни страны, и упразднение Центрального банка Аргентины для борьбы с инфляцией, и приватизация госкомпаний, и даже отказ от национальной валюты песо в пользу американского доллара. Кроме того, Милей выступил против развития отношений с Бразилией, Китаем и Россией из-за несогласия с их политикой.

В общем, Милей твердо настроен направить страну на совершенно новый курс. Как выразилось по этому поводу агентство Bloomberg, после прихода к власти нового президента Аргентина сделала «прыжок в неизвестность».

В последние дни в мире, в том числе и в России, активнее всего обсуждаются внешнеполитические решения, которые уже успел принять Милей. Наиболее яркими из них стали отказ от присоединения Аргентины к БРИКС (причем в Буэнос-Айресе не скрывают, что это сделано по идеологическим соображениям), а также призыв нового аргентинского президента к Великобритании начать переговоры по проблеме Фолклендских островов (которые аргентинцы называют Мальвинскими). В минувшую среду Милей обратился к Лондону с предложением возобновить двусторонние переговоры, которые позволят найти решение вопроса о суверенитете над островами, войну за обладание которыми Аргентина проиграла Великобритании еще в 1982 году, но продолжает считать своей территорией.

Однако в самой Аргентине все эти темы находятся на периферии общественного внимания. Главное для жителей страны — деградировавшая в результате многолетней стагнации экономика, спасать которую Милей, по мнению многих, принялся даже более радикальными средствами, чем обещал перед выборами.

Сам новый глава государства, который более двадцати лет был профессором макроэкономики в ряде университетов и написал более пятидесяти научных работ, явно воспринимает задачу преодоления экономического кризиса в Аргентине как дело всей своей жизни. В первой же речи в качестве президента Хавьер Милей охарактеризовал ситуацию в стране как критическую и заявил о необходимости шоковых мер, призвав народ потерпеть ради лучшего будущего.

Дерзкий, опасный и холостой: чем необычен новый президент Аргентины

Главная проблема — неконтролируемый рост цен. Накануне пресс-секретарю президента Аргентины Мануэлю Адорни пришлось признать, что только за декабрь инфляция в стране, вероятно, выросла еще на 30%. Как отмечает агентство Reuters, если эти данные подтвердятся, это будет означать, что рост цен в Аргентине по итогам прошлого года превысил 200%. Это самый высокий показатель более чем за три десятилетия.

Всего через три дня после инаугурации Милея министр экономики Луис Капуто объявил, что правительство приняло решение девальвировать национальную валюту, в результате чего официальный курс доллара был повышен с 366 до 800 песо при сохранении многочисленных валютных ограничений, введенных прежними властями.

Получается, что Милей начал с действий, которые идут вразрез с его либертарианскими убеждениями, — прямого вмешательства государства в экономику. Однако его команда говорит, что это вынужденный шаг, называя приказ о девальвации меньшим злом, альтернативой которому грозили стать гиперинфляция и катастрофическое обеднение населения.

Президент уверяет, что знает о страданиях людей, которые не могут свести концы с концами или на которых повлияли первые принятые им меры, говоря при этом, что «ничего не делать и продолжать политику прежних властей было бы бесконечно хуже». При этом Милей не стесняется в выражениях, описывая, насколько тяжелое наследство ему досталось. По его словам, «нет никаких сомнений в том, что ситуация в Аргентине является чрезвычайно критической и не имеет прецедентов в нашей истории». 

Речь вот о чем:
за последние 12 лет ВВП на душу населения упал на 15%;
накопленная инфляция оценивается примерно в 5000%;
страна уже более десяти лет погружена в стагфляцию (падение экономики при одновременном росте цен);
реальные зарплаты находятся на необычно низком уровне — около $30 в месяц;
более 20 млн из 46 млн аргентинцев живут за чертой бедности;
более 6 млн детей голодают, не имеют доступа к достойным условиям жизни и не могут регулярно посещать школу;
только 16% дорог в стране заасфальтированы и лишь 11% находятся в хорошем состоянии.

Исходя из этого высшим приоритетом нового правительства Милей назвал «принятие срочных мер и приложение всех необходимых усилий, чтобы избежать такой катастрофы, которая приведет к уровню бедности выше 90% и нищете выше 50% населения».

Воспользовавшись конституционным правом в исключительной ситуации менять законы без предварительного одобрения парламента, Милей 20 декабря подписал масштабный президентский указ, упраздняющий или изменяющий более трех сотен правил, норм и ограничений, содержащихся в действующем законодательстве.

Первая из 366 статей этого указа вводит до 31 декабря 2025 года чрезвычайное положение в экономических, финансовых, налоговых, административных, пенсионных, тарифных, медицинских и социальных вопросах. При этом подчеркивается, что цель этих действий — установление в Аргентине экономической системы, «основанной на свободных решениях, принятых в сфере свободной конкуренции, с уважением к частной собственности и конституционным принципам свободного обращения товаров, услуг и труда».

Для решения этой задачи на всей территории страны будет установлено самое широкое дерегулирование торговли, услуг и промышленности, а все ограничения на поставку товаров и услуг, а также любые нормативные требования, «искажающие рыночные цены», будут отменены.

В частности, это подразумевает превращение всех государственных компаний в акционерные общества и подготовку их к приватизации, отмену ограничений на участие иностранных фирм в госконтрактах, отмену регулирования ряда цен на медицинские услуги, отказ от регулирования цен на рынке жилья, снятие запрета на покупку иностранцами земли и тому подобное.

В Аргентине тут же раздались голоса, что «лекарство хуже болезни». Оппозиция назвала действия Милея незаконными и начала выводить противников реформ на улицы. Сразу после появления мегауказа началось падение на бирже. Как отмечают местные СМИ, участники рынка осторожно восприняли чрезвычайные действия нового президента и ждут реакции парламента, который имеет право отменить решения Милея.

После наступления нового года президенту был нанесен первый серьезный ответный удар. 3 января аргентинская Национальная апелляционная палата по трудовым отношениям приостановила действие статей его указа, касающихся либерализации рынка труда, аргументировав это тем, что не доказаны ни необходимость, ни срочность принятия столь важных решений в обход парламента. Правительство Милея заявило, что арбитраж по трудовым делам не имеет подобных полномочий, и в свою очередь пообещало оспорить его действия в административном суде.

Что касается аргентинского парламента, то он 26 декабря собрался на внеочередную сессию, которая продлится до 31 января. За это время депутаты должны рассмотреть пакет законопроектов, затрагивающих оборону, экономику, избирательное право и уголовный кодекс, внесенный правительством в последние дни декабря. Статей в этом пакете вдвое больше, чем в чрезвычайном президентском указе — 664. Они предлагают ограничения на проведение забастовок, а также ужесточение наказания за перекрытие дорожного движения во время протестов, проведение налоговой амнистии, отмену обязательных праймериз и повышение экспортных пошлин и так далее.

При этом созданный Милеем альянс «Свобода наступает» находится в драматическом меньшинстве в аргентинском парламенте — в Палате депутатов у него всего 37 мест из 257, а в Сенате и вовсе 8 из 72. Более того, на фоне возможных проблем с законодательным оформлением реформ Милея аргентинские профсоюзы назначили на 24 января 2024 года проведение массовой забастовки протеста против действий нового президента.

Тем не менее Хавьер Милей не сдается. В своем выступлении 4 января он заявил, что результаты начатых реформ будут видны через 15 лет. «Ваши дети и внуки будут жить чудесно», — цитирует его слова, обращенные к народу, аргентинская газета La Nacion. При этом глава Аргентины выразил уверенность, что преобразования в экономике будут продолжены, несмотря на все начавшееся сопротивление. Сравнив ситуацию с футбольным матчем, Милей подчеркнул: «Игра длится 90 минут и не заканчиваются до финального свистка. Мы уверены, что дело пойдет вперед».
Михаил Макаров
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :