05 January 2024

Что ждет мир в 2024 году: прогнозы Financial Times


Прогнозы, сделанные журналистами FT на 2023 год, оказались удивительно точными: индекс S&P 500 не упал более чем на 10% (а, наоборот, вырос), в Европе не отключали электричество, а Африка избежала череды дефолтов. 2024 год, согласно предсказаниям FT, не готовит нам сильных потрясений — надеемся, что авторы прогноза окажутся правы. 

Выборы в Великобритании и США
У лидера лейбористов Кира Стармера есть все шансы занять кресло премьер-министра, однако существует вероятность, что выборы в Великобритании состоятся не ранее января 2025 года. Что касается возможного возвращения Дональда Трампа на должность президента США, то FT считает это маловероятным. Еще до выборов его могут признать виновным в ходе как минимум одного из четырех судебных процессов.

Войны
Война между Израилем и ХАМАС привела к вспышке конфликтов по всему региону. Сейчас наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что Израиль может вступить также в войну с «Хезболлой» и другими боевыми группами, поддерживаемыми Ираном. Тем не менее авторы FT предполагают, что Вашингтон и Тегеран не захотят расширения конфликта до региональных масштабов. 

Нестабильна также ситуация на Тайване. В последние недели Китай возобновил военную активность рядом с островом, а в своем новогоднем обращении к нации Си Цзиньпин подчеркнул неизбежность воссоединения с Тайванем. Тем не менее уже в январе 2024 года в КНР состоятся президентские выборы, и, если их выиграет соперник Си Цзиньпина Лай Циндэ, возможно, конфликт получится разрешить мирным путем.

США и ЕС, скорее всего, продолжат финансировать Украину. Тем не менее ей вряд ли удастся добиться значительных успехов на поле боя, поэтому на нее будет оказываться все большее давление по поводу переговоров с Россией.

Мировая экономика
Несмотря на ослабление китайской экономики в последнее время, рост ВВП Китая в 2024 году все равно превысит 4%, а технологический прогресс останется высоким. Банк Японии, скорее всего, не повысит процентные ставки выше нуля, а Аргентина, несмотря на желание перейти на американский доллар, в 2024 году, скорее всего, продолжит использовать песо. 

Климат и зеленая энергетика 
2023 год оказался экстремально жарким почти во всех уголках планеты, однако многие ученые предполагают, что 2024 год будет еще теплее. Дело в том, что последствия климатического феномена Эль-Ниньо, который сильно повлиял на повышение температуры прошлым летом, в полной мере проявятся как раз не раньше января 2024 года. 

Возобновляемые источники энергии, согласно прогнозам, в наступившем году не смогут превысить долю угольной генерации, поскольку в прошлом году в Китае произошел резкий скачок спроса на уголь. Однако эксперты полагают, что в ближайшие несколько лет ситуация изменится в пользу зеленой энергетики.

Бизнес
Самой успешной компанией Европы к концу 2024 года может стать датская фармацевтическая фирма Novo Nordisk, производитель нашумевшего препарата Ozempic, который применяется при лечении ожирения и сахарного диабета второго типа.

У социальной сети X (бывший «Твиттер») прогнозы не такие радужные: вероятно, после недавних эмоциональных выпадов Илона Маска в адрес рекламодателей компания обанкротится. 

Культура
Несмотря на то что в этом году концертные туры Тейлор Свифт и Бейонсе оказались самыми прибыльными, гендерный дисбаланс в музыке по-прежнему смещен в сторону мужчин. Вероятно, в 2024 году в чартах кассовых сборов появятся Pink и Мадонна, однако исполнители-мужчины — Coldplay, Брюс Спрингстин и Rolling Stones — будут сохранять первенство.

Еще один культурный вопрос, давно вызывающий дискуссии,— мраморы Элгина. Есть шанс, что в этом году Греции удастся их вернуть, однако на основе кредитного договора, а не полного возврата, поскольку это потребовало бы изменения британского законодательства. Соглашения удастся достичь скорее, если на выборах выиграют лейбористы.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :