14 December 2023

Неудержимый марш корейских сериалов


Крупнейшее на данный момент раскрытие данных стримингового гиганта Netflix подтверждает, насколько популярны корейские драматические сериалы во всем мире.
«Слава» с Сон Хе Гё в главной роли жертвы издевательств, которая мстит за него, стала третьей самой просматриваемой программой в первой половине этого года с 622,8 миллионами часов просмотра после того, как она была выпущена 30 декабря прошлого года. «Слава» стала единственным неанглоязычным сериалом в топ-10 самых просматриваемых материалов.

Во вторник Netflix впервые раскрыл эти данные в подробном отчете под названием «Что мы смотрели: отчет о взаимодействии с Netflix» и с этого момента будет публиковать их два раза в год, — The Chosunilbo.
Он охватывает информацию о просмотрах 18 000 программ, которые составили 99 процентов контента на Netflix в первом полугодии.

Самым популярным шоу стал «Ночной агент», который набрал около 800 миллионов часов просмотра. Пятнадцать корейских дорам и сериалов вошли в топ-100, набрав 2,7 миллиарда часов просмотра. В их число вошли «Physical: 100» на 15-м месте (235 миллионов часов) и «Crash Course in Romance» на 16-м (234,8 миллиона часов).
Неанглоязычный контент составил 30 процентов из 100 лучших программ. Несмотря на то, что Netflix не разбил данные по странам, корейский и испаноязычный контент лидирует.

Но Netflix предупредил, что данные не могут рассказать всю историю. Глобальные релизы имеют преимущество по сравнению с региональными, в то время как продолжительность также влияет на количество просмотров.
«Успех на Netflix бывает всех форм и размеров, и он определяется не только часами просмотра», — заявили в компании. «У нас есть чрезвычайно успешные фильмы и сериалы, которые смотрят как меньше, так и больше. Все дело в том, вызвал ли фильм или телешоу восторг у своей аудитории, а также от размера этой аудитории по отношению к экономике названия».

Netflix заявил, что публикует данные сейчас, чтобы повысить «прозрачность», но что на самом деле стоит за изменением мнения, неясно. Решение раскрыть цифры просмотров было принято в то же время, когда глобальный стриминговый гигант повышает плату за подписку и запрещает совместное использование учетных записей.
В Корее Netflix в среду отказался от самой дешевой базовой подписки за 9 500 вон (1 доллар США = 1 320 вон). Новые клиенты теперь должны платить не менее 13 500 вон за стандартное членство без рекламы. В июле Netflix также отказался от самой дешевой подписки в США и нескольких других странах.

«Глобальное повышение комиссий Netflix, похоже, отражает его уверенность в том, что зрители не перестанут подписываться, потому что сервис очень важен», — сказал инсайдер отрасли.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :