07 December 2023

Венесуэла выдает лицензии на добычу нефти в Эссекибо


Президент Венесуэлы Николас Мадуро во вторник приказал государственному нефтяному гиганту PDVSA выдать лицензии на разработку ресурсов в богатом нефтью регионе Эссекибо, являющемся предметом территориального спора с соседней Гайаной.
В воскресенье, 3 декабря, более 10,4 миллиона венесуэльских избирателей приняли участие в консультативном референдуме, проголосовав со счетом в более 95% за интеграцию в свою страну региона, находящегося под управлением Гайаны. В понедельник Николяс Мадуро призвал к «справедливому дипломатическому соглашению, удовлетворительному для сторон и дружественному», одновременно подтвердив, что его страна намерена «вернуть» себе Эссекибо. 

Следующим шагом было заявление, сделанное Мадуро во вторник на заседании правительства: он сказал, что создаст региональное подразделение госкомпании PDVSA в Эссекибо, и отдал приказ приступить «немедленно» к выдаче лицензий на эксплуатацию нефти, газа и горнодобывающую промышленность на всей территории региона.

Глава Венесуэлы предложил разработать специальный закон, запрещающий подписание контрактов с работающими в этом районе компаниями в рамках концессий, предоставленных Гайаной. Он дал этим компаниям три месяца на выход из «зоны, подлежащей демаркации».

Мадуро заявил, что по итогам воскресного референдума теперь будет осуществлять «власть» в регионе и обеспечит принятие закона о создании провинции Гуаяна-Эссекибо. Он также попросил провести там перепись населения и выдать местным жителям удостоверения личности Венесуэлы.

На том же заседании правительства Мадуро показал карту с включенным в состав страны регионом Эссекибо. На этой карте регион обозначен как 24-й штат Венесуэлы. По словам Мадуро, карту распространят в школах, колледжах и университетах. 
Гайана намерена «сохранять бдительность», но не верит во «вторжение»

Об этом агентству France-Presse заявил в понедельник министр иностранных дел Гайаны Хью Тодд. «Мы всегда должны сохранять бдительность. Хотя мы не верим, что Николас Мадуро «отдаст приказ о вторжении, мы должны реалистично относиться к окружающей атмосфере в Венесуэле и к тому факту, что президент Мадуро может быть очень непредсказуемым», – сказал он.

Генеральный прокурор Гайаны Анил Нандлал предупредил во вторник, что его страна передаст этот вопрос в Совет Безопасности ООН, если спор с Венесуэлой по поводу Эссекибо обострится. «Любое действие или попытка действия в рамках референдума потребует обращения в Совет Безопасности ООН от потерпевшей стороны», — заявил он агентству France-Presse. «Мы рассмотрим все возможные пути», — добавил Нандлал.

По его словам, что Гайана будет ссылаться на статьи 41 и 42 Устава Организации Объединенных Наций, которые наделяют Совет Безопасности полномочиями предпринимать военные действия и применять санкции. «Он может разрешить использование вооруженных сил государствами-членами для оказания помощи в исполнении распоряжений Суда», — подчеркивает генеральный прокурор Гайаны.

Каракас на протяжении десятилетий претендовал на регион Эссекибо, который занимает площадь 160 000 км², то есть более двух третей Гайаны. Там проживает около 125 тысяч человек, или пятая часть населения страны. Каракас утверждает, что естественной границей должна быть река Эссекибо, как это было в 1777 году во времена Испанской империи. Гайана, обладающая одними из крупнейших в мире запасов нефти на душу населения, со своей стороны считает, что граница датируется английской колониальной эпохой и была ратифицирована в 1899 году.

Международный Суд (МС), высший судебный орган ООН, юрисдикцию которого Венесуэла не признает по этому делу, в пятницу обязал правительство Венесуэлы «воздерживаться от любых действий, которые могли бы изменить ситуацию» в Эссекибо, и посоветовал обеим сторонам «воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить или продлить спор».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :