20 November 2023

Президентом Аргентины стал El Loco Хавьер Милей


Крайне правый аргентинский политик Хавьер Милей выиграл во втором туре президентских выборов. Кандидат от правящей партии министр экономики Серхио Масса признал поражение.
Официальные итоги выборов еще не подведены. После подсчета 88,12% протоколов господин Милей лидирует с 55,91% голосов. Господин Масса набирает 44,08%. Явка составила 76,39%.

Хавьер Милей летом 2023 года выиграл праймериз, будучи аутсайдером опросов. Политик в ходе предвыборной гонки предлагал сделать национальной валютой вместо аргентинского песо доллар США, а также закрыть Центральный банк. Господин Милей не хочет продвигать отношения с Россией, Бразилией и Китаем из-за несогласия с политикой этих государств. Приоритетными союзниками считает США и Израиль.
Леонид Уварчев

«Я считаю государство врагом»
Кто такой Хавьер Милей, неожиданно ставший фаворитом президентской гонки в Аргентине.
«Сегодня мы сделали первый шаг к возрождению Аргентины»,— не скрывал своей радости Хавьер Милей после подведения итогов голосования, обещая: «паразитической, коррумпированной и бесполезной политической касте» в республике вскоре придет конец. 

Духи и клоны
О том, откуда взялся «анфан террибль» аргентинской политики, можно узнать, например, из вышедшей этим летом неавторизованной биографии с говорящим названием El Loco («Сумасшедший»). Хавьер Милей родился 22 октября 1970 года (в день выборов ему исполнилось 53 года) в Буэнос-Айресе. Отец занимался пассажирскими перевозками, мать — домохозяйка.

Сам политик утверждал, что в детстве был скромным мальчиком, очень любил школу и спорт и уже в десять лет активно участвовал в соревнованиях. В первую очередь он занимался футболом: был вратарем в клубе Chacarita Juniors. Увлекался и музыкой — играл в группе Everest, основным репертуаром которой были каверы песен The Rolling Stones.

Отношения с отцом всегда были крайне сложными, а вот с младшей сестрой Кариной — тесными и дружескими. Сейчас она активно занимается избирательной кампанией брата, за что удостаивалась от него таких эпитетов, как «мой босс», «великий архитектор» и даже «Моисей». В числе ее увлечений — астрология и спиритизм.

Хавьер Милей не женат и никогда не был. В интервью он называл себя «профессором Тантры», сторонником свободной любви и любителем секса втроем.

При этом семьей он считает своих собак. Главным в его жизни питомцем был английский мастиф Конан. Как следует из биографии El Loco, Хавьер Милей в свойственной ему эксцентричной манере рассказывал близким людям историю, что они с Конаном встретились 2 тыс. лет назад в римском Колизее: аргентинец тогда был гладиатором, а его питомец — хищником, который должен был его сожрать. Но битвы не произошло: они побратались и с тех пор были вместе.

В 2017 году Конан умер, что стало потрясением для его хозяина. Более того, аргентинец клонировал Конана, обратившись в специализированную компанию Perpetuated. В США и ряде других стран это уже бизнес, поставленный на поток. Для клонирования нужен лишь квадратный сантиметр кожи. Процедура обошлась примерно в $50 тыс. Так что сейчас вместе с господином Милеем живут клоны (хотя, конечно, далеко не стопроцентные) Конана — Мюррей, Милтон, Роберт и Лукас. Все они названы в честь трех любимых экономистов эксцентричного политика — Мюррея Ротбарда, Милтона Фридмана и Роберта Лукаса.

Скандалист и «разрушитель мифов»
Изначально Хавьер Милей получил в Аргентине известность как экономист. Окончив частный Университет Бельграно (Буэнос-Айрес), он продолжил обучение в Институте экономического и социального развития, а также в Университете Торкуато-ди-Телла. Затем более 20 лет преподавал в разных вузах Аргентины и других стран макро- и микроэкономику, математику для экономистов, монетарную политику, финансовые теории и теории экономического роста. Участвовал в конференциях, писал научные труды, издавал книги. Работал главным и старшим экономистом в разных государственных и частных структурах, например в банке HSBC и крупном пенсионном фонде Maxima.

Широкую известность Хавьер Милей приобрел, когда стал регулярно мелькать в СМИ. Он выступал на телевидении и запомнился тем, что в перепалках с журналистами и гостями оскорблял их и использовал ненормативную лексику.

Одними телеэфирами экономист не ограничивался. Он активно писал колонки в газеты La Nacion, El Cronista и другие влиятельные СМИ. И тоже оказался фигурантом скандала: обнаружилось, что он брал целые абзацы из работ представителей любимой им австрийской экономической школы, не указывая авторства.

В 2017–2022 годах Хавьер Милей был ведущим собственного еженедельного радиошоу «Разрушая мифы». И, наконец, сыграл главную роль в театральном спектакле под названием «Консультационный кабинет Милея». Авторы пьесы попытались с юмором описать непростую, мягко говоря, историю экономического развития Аргентины.

В 2019 году журнал Noticias поставил Хавьера Милея на 27-е место в списке 100 самых влиятельных людей Аргентины. А в 2021-м он занял в нем уже четвертое место.

Неудивительно, что Хавьер Милей решил конвертировать свою популярность в политический капитал. Произошло это еще 23 февраля 2019 года, когда он рассказал о вступлении в Либертарианскую партию страны, где стал почетным председателем. В сентябре 2020-го господин Милей объявил о желании стать депутатом и начал формировать свою политическую силу — альянс «Свобода наступает». В итоге все задуманное удалось, и 10 декабря 2021 года он вошел в парламент Аргентины. Но этим, как выяснилось вскоре, амбиции господина Милея не ограничивались.

Один против «сборища крыс»
Нацелившись на пост президента, смягчать свою риторику Хавьер Милей не стал. Например, он все так же клеймил политический истеблишмент Аргентины, утверждая: между правящими перонистами и оппозицией в лице «Вместе за перемены» нет никакой разницы. «Когда им надо было идти против частной собственности и свободы и поднимать налоги, они делали это»,— пояснял политик свою мысль. Себя Хавьер Милей позиционирует как человека «вне системы», максимально далекого от всех традиционных политических течений.

«Думать, что политики заботятся о тебе, это все равно что отдать своих детей в руки педофила»,— утверждал Хавьер Милей, видимо так и не причисляя себя к политикам.

Он называет себя «анархокапиталистом в теории» (так как на практике, как признает политик, на текущем этапе реализация этой концепции невозможна) и сторонником «государства “ночного дозора” в реальной жизни». Речь идет о концепции, согласно которой функции государства должны быть сведены к защите граждан от физического насилия и осуществлению правосудия. «Я считаю государство врагом»,— безапелляционно говорил господин Милей, и добавлял: а правительство — это не что иное, как «сборище крыс».

Называет он себя также «палеолибертарианцем» (сторонником возвращения к истокам либертарианства, к его истинной сути) и либералом, при этом также максимально дистанцируясь от тех, из-за кого за этим понятием в Аргентине тянется неприятный шлейф. «Помню, когда около десяти лет назад я начал появляться на телевидении, слово “либерал” было ругательством. Если бы я следил за фокус-группами, то стал был бы социалистом. Но я предпочел вступить в драку»,— говорил он . И попутно критиковал аргентинских «либезавров» (то есть «либералов-динозавров»), которые, по словам господина Милея, делали из либеральной повестки нечто элитарное и от которых «пахнет нафталином».

Не стать «крупнейшей трущобой в мире»
На принципе «минимум вмешательства государства в жизнь» и построена вся экономическая программа нового фаворита выборов-2023. «Милей разбрасывает идеи, как гранаты, ожидая, когда они взорвутся. Затем он обыскивает трупы. Его риторика соблазняет среднего избирателя моложе 30 лет, который в детстве пережил гиперинфляционный кризис 2001 года и теперь сыт по горло экономической стагнацией, отсутствием возможностей и, прежде всего, политиками»,— отметила испанская газета El Pais.

Что же предлагает и говорит Хавьер Милей? Во-первых, он называет налоги «рабским бременем» и грабежом. Политик планирует снизить их на 90%.

Во-вторых, Хавьер Милей намерен резко сократить государственные расходы. В частности, речь идет о приватизации всего, чего только можно. Это, например, пляжи и территории заповедников. Это и предприятия из сферы образования и здравоохранения. «Лучшая система здравоохранения — частная, при которой каждый аргентинец платит за свои услуги»,— утверждает кандидат в президенты. Говорит он о сокращении расходов на пенсии и потенциальной приватизации пенсионной системы. Об отмене обязательного образования, так как (по мнению кандидата) оно нужно не всем. И об отмене (правда, не сейчас, а когда-нибудь в будущем) системы распределения прямой социальной помощи. О существенном сокращении числа госслужащих и министерств (их планируется оставить всего восемь).

В-третьих, кандидат в президенты хочет распустить Центробанк, так как уверен: именно создание этой структуры в 1935 году стало началом всех экономических проблем Аргентины. Центробанков — организаций, отвечающих за денежно-кредитную политику и обеспечение работы платежной системы, а также за регулирование и надзор в финансовом секторе,— нет всего в нескольких странах (например, в Андорре, Панаме, Микронезии, Кирибати, Науру, на Маршалловых островах), но Хавьера Милея это не смущает. Он уверен: в Центробанке работают «аферисты», чья деятельность лишь подстегивает инфляцию. «Я хочу взорвать динамитом Центробанк. И это не метафора»,— говорил политик в одном из интервью.

Четвертое предложение — долларизация экономики, то есть замена аргентинского песо долларом США в качестве национальной валюты. В этом плане политик всегда вспоминает о наиболее почитаемом им президенте Аргентины Карлосе Менеме (1989–1999). Он не только провел масштабную приватизацию госсобственности, но и ввел жесткую привязку национальной валюты к доллару. В 1989–1990 годах уровень инфляции в Аргентине составлял в среднем 2600%. «В апреле 1991 года Карлос Менем запустил свой план. Через два года мы стали страной с самой низкой инфляцией в мире. Я предлагаю свободную конкуренцию валют, полную реформу финансовой системы. И да, я считаю, что аргентинцы выберут американский доллар»,— отмечал Хавьер Милей.

В 1991–1995 годах благодаря экономполитике правительства Менема ежегодный прирост ВВП в Аргентине составлял 8%. Экономисты говорили об аргентинском экономическом чуде. Правда, закончилось все плохо. Доходы населения и объемы экспорта падали, а росли разрыв между богатыми и бедными, уровень безработицы, дефицит бюджета, внешний долг. В 2001 году эта модель окончательно рухнула, спровоцировав жесточайший экономический кризис и дефолт. Хавьер Милей уверен, что прежних ошибок удастся избежать.
По данным МВФ, 14 стран сейчас используют доллар США в качестве национальной валюты. Три из них находятся в Латинской Америке — Эквадор, Панама и Сальвадор.

Кстати, как и президент Сальвадора Найиб Букеле, Хавьер Милей — ярый криптоэнтузиаст. Он не раз выступал за использование биткоина, который, по его словам, безопасен для трансакций и позволяет вернуть контроль над деньгами «изначальным создателям: частному сектору». Кстати, с криптовалютой был связан один громкий скандал. В декабре 2021 года на своих страницах в соцсетях политик рекламировал криптовалютный проект CoinX, который обещал вкладчикам прибыль вплоть до 8% в месяц.
Оказалось, что речь шла о классической пирамиде. Некоторые подписчики Хавьера Милея доверились ему и потеряли деньги. После этого 20 человек, потерявших суммарно около $300 тыс., подали на политика в суд.

Что касается внешнеэкономического курса, то Хавьер Милей выступает за свободный рынок — и в этом он расходится со своим кумиром, экс-президентом США Дональдом Трампом, всегда поддерживавшим протекционистские меры. Среди предложений — отмена импортных пошлин. При этом в 2021 году политик утверждал, что хотел бы торговать только с «цивилизованными странами», но не с Китаем, так как «не ведет дел с коммунистами».

Про Россию, кстати, в этом контексте он ничего не говорил. Да и вообще в ходе предвыборной кампании о ней не вспоминал. Действия РФ на Украине он комментировал лишь в феврале 2022 года. Тогда господин Милей раскритиковал президента Альберто Фернандеса за позицию нейтралитета в отношении Москвы. По словам оппозиционера, ничего нейтрального тут быть не должно: действия РФ достойны осуждения. Кроме того, в те же дни в соцсети X (на тот момент Twitter) Хавьер Милей на примере географически далеких событий объяснял глупость, по его мнению, кейнсианской теории (подразумевает государственно-монополистическое регулирование капиталистической экономики). «Следуя кейнсианцам, украинцы и русские должны сейчас праздновать в связи с грядущим огромным экономическим ростом, который произойдет благодаря войне»,— не без издевки отмечал сторонник невмешательства государства в экономику.

Какой экономический подход поможет Аргентине — вопрос спорный. Но факт в том, что радикальные перемены в стране назрели давно.

В июне инфляция составила 115% год к году. Почти 40% населения живет за чертой бедности. ВВП на душу населения — на уровне Ливии и Ирана (хотя в далеком 1895 году страна была лидером по этому показателю). Уровень безработицы — около 7%, что является крайне высоким по мировым меркам показателем. У страны трудности с выплатой МВФ долга в $44 млрд.

И либерал, и ультраконсерватор
Столь же ярки, спорны и неоднозначны идеи и воззрения Хавьера Милея, касающиеся социальной сферы. Так, он является сторонником теории о «культурном марксизме» — о том, что некие группы лиц стремятся разрушить западную цивилизацию, ставя во главе угла такие понятия, как «политкорректность» и «мультикультурализм». Особую роль при этом играют представители ЛГБТ-сообщества, феминистки, мигранты, зеленые и так далее.

По мнению аргентинского политика, часть «культурного марксизма» — это все разговоры об изменении климата. «Глобальное потепление — это еще одна ложь социализма. Десять или пятнадцать лет назад утверждалось, что планета собирается замерзнуть. Теперь они утверждают, что она нагревается»,— говорил он, подчеркивая: цель таких «социалистических уловок» — посеять страх среди населения земли. Впрочем, серьезных научных заявлений о том, что «планета замерзнет», в указанный период все-таки не звучало.

Кроме того, в рамках борьбы с «культурным марксизмом» кандидат обещал в случае своей победы закрыть министерство по делам женщин и «не извиняться за наличие пениса».
По тем же причинам Хавьер Милей выступает против уроков сексуального воспитания в школах, а также изучения тем, касающихся гендера и идентичности.

Как уверен аргентинский политик, право на распоряжение своим телом, здоровьем и жизнью подразумевает среди прочего и право заниматься проституцией («Нет ничего плохого в том, чтобы платить за секс. Это свободная трансакция»), и право употреблять наркотики.
Показательно и то, что политик выступает за свободное владение огнестрельным оружием. «В тех странах, где есть право на свободное ношение оружия, преступлений гораздо меньше»,— утверждал он. И тут тоже фактчекеры заверяют, что это не так: согласно исследованиям, чем больше огнестрельного оружия на руках у населения, тем больше смертей от него.

В общем, идеологические взгляды нового фаворита избирателей в Аргентине — причудливая смесь либертарианства, анархизма, либерализма, консерватизма и много чего еще. Близкие ему по духу политики — бывшие президенты США и Бразилии Дональд Трамп и Жаир Болсонару. Но по ряду параметров господин Милей может их даже переплюнуть. Осталось только выяснить, не испугаются ли аргентинцы в итоге такого радикализма и такой эксцентричности.
Павел Тарасенко
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :