01 November 2023

ИИ в киноиндустрии: джин выпущен из бутылки?


Гильдия сценаристов США, представляющая более 11 500 работников, бастовала с мая по сентябрь этого года. Среди прочих условий, поставленных перед Альянсом продюсеров кино и телевидения, сценаристы требовали, чтобы искусственный интеллект, такой как ChatGPT, использовался только для исследований, но не как инструмент, заменяющий их работу.

Поворотный момент
По итогам забастовки были достигнуты договоренности о правилах и ограничениях использования искусственного интеллекта при написании сценариев. Решился ли таким образом вопрос о применении искусственного интеллекта в отрасли? Конечно, нет, считают участники недавнего круглого стола, проведенного под эгидой ЮНЕСКО и посвященного теме использования ИИ в киноиндустрии.

«Мы переживаем сегодня такой же поворотный момент, как тогда, когда появился YouTube и вообще Интернет», – заявил в интервью Службе новостей ООН американский режиссер и продюсер Джозеф Макгинти Никол, более известный как Макджи. Один из создателей «Ангелов Чарли» и других известных фильмов и сериалов пообщался со Службой новостей ООН на полях мероприятия ЮНЕСКО.

«С появлением YouTube у любого человека появилась возможность завести собственную программу и вещать на весь мир. В случае успеха он может получить миллионы зрителей, любая телекомпания или издатель мечтают о такой аудитории. Это было просто “Вау!”, – пояснил Макджи – Теперь вернемся к ИИ. Представьте, что любой человек может попросить его: “А сделай-ка мне продолжение любимого сериала!” Я знаю, пока это невозможно, но ИИ развивается, он будет становиться только все более совершенным».

Уже появились технологии, которые позволяют преобразовать текст в изображение, напоминают в ЮНЕСКО. Так, ИИ позволяет пользователям вводить приблизительное описание сцены, и модель генерирует короткое видео, соответствующее этому тексту.

И это только начало, предупреждают эксперты. В индустрии развлечений и медиа объем использования ИИ еще в 2021 году оценивался почти в 11 млрд долларов. Ожидается, что до 2030 года этот показатель увеличится на 30 процентов.

В ООН это понимают очень хорошо. Именно поэтому Генсек ООН создал Консультативный орган, в состав которого, кстати, вошла и Директор Центра МГИМО по изучению ИИ Анна Абрамова. Экспертам предлагается изучить последствия широкого распространения искусственного интеллекта, в том числе для рынка труда. Речь идет практически обо всех сферах деятельности человека. 

Рынок труда
В киноиндустрии и на телевидении стоит ожидать больших изменений, убежден режиссер Макджи. «Представьте, что кому-то предлагают персональную передачу на телевидении, – пояснил он. – Сегодня этот ведущий сразу скажет, что ему нужно 10-12 сценаристов, которые будут ему помогать. А скоро телеканалы на это ответят, что, мол, нам нужна только твоя персоналия, остальное сделает ИИ. А это значит, что вот эти 10-12 человек не получат работу».

Творческий подход
В ЮНЕСКО беспокоятся, что при таком развитии событий может пострадать культурное разнообразие, уникальный творческий подход, самобытность. Более того, могут усилиться проявления каких-либо предубеждений, неравенства и гендерного перекоса. Кроме того, экспертов ЮНЕСКО тревожит вопрос неприкосновенности частной жизни, так как искусственный интеллект сможет с высокой долей вероятности анализировать поведение и предсказывать дальнейшие действия человека.

Нам хочется, чтобы любая история была создана при уникальном творческом участии человека

«Все это очень грустно, – согласен Макджи. – Нам хочется, чтобы любая история была создана при уникальном творческом участии человека. Последнее слово будет за рынком, за аудиторией. Потребитель сможет выразить свои предпочтения».

Изменения неизбежны?
Тем не менее, по мнению режиссера, революции на рынке труда в целом вряд ли удастся избежать. Машины смогут управлять автомобилями и даже самолетами, говорит он. «Да, сейчас многие говорят, что не сели бы в машину без шофера. Но стоит посмотреть статистику и сравнить, какое число аварий происходит из-за ошибки человека и сколько – из-за ошибок ИИ, и все – джин будет выпущен из бутылки», – говорит Макджи.

Новые возможности
Использование ИИ, в том числе в киноиндустрии, создаст, конечно, не только проблемы, но и новые возможности. В ЮНЕСКО, например, отмечают, что творческие работники получают новый инструмент для исследования, поиска источников вдохновения и сотрудничества.

Кроме того, более широкий доступ к таким инструментам и платформам может устранить барьеры на пути к творчеству групп населения, традиционно недопредставленных в отрасли. В 2021 году в ЮНЕСКО выпустили первый документ по этическим моментам применения ИИ. Эксперты разработали рекомендации, опираясь на принципы международного права. В дальнейшем появились и другие своды правил и рекомендаций, но работа, конечно, далека от завершения.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :