08 November 2023

Исследование: у кошек 276 различных выражений морды


Не 10, не 20, не 50 и даже не 100 - в исследовании, опубликованном в журнале Behavioural Processes в прошлом месяце, двое американских ученых зафиксировали 276 различных выражений морды у кошек, общающихся друг с другом.
"Наше исследование показывает, что общение кошек является более сложным, чем считалось ранее", - сказала CNN соавтор исследования Бриттани Флоркевич, эволюционный психолог из Лионского колледжа в Арканзасе, добавив, что полученные ими результаты позволяют предположить, что одомашнивание человека оказало значительное влияние на развитие общения с помощью мимики.

Флоркевич пояснила, что одомашненные кошки, как правило, более социально толерантны, чем одичавшие, поскольку живут в непосредственной близости от человека, поэтому исследователи ожидали увидеть экспрессию как в позитивном, так и в негативном контексте. Но были удивлены, наблюдая "276 морфологически различных выражений лица".

По словам Флоркевич и ведущего автора исследования Лорен Скотт, студентки медицинского факультета Канзасского университета, которая лично интересуется кошками, одомашнивание позволяет кошкам более активно взаимодействовать с людьми, поэтому они полагали, что кошки будут проявлять больше экспрессии.

Для сбора данных Скотт снимала 53 кошки в местном кафе, когда они оба учились в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, в период с августа 2021 года по июнь 2022 года. Из 194 минут видеозаписи она зафиксировала 186 взаимодействий между кошками. Это были взрослые домашние короткошерстные кошки обоих полов, все кастрированные.

Оба исследователя оценивали различия в выражении морды с помощью системы кодирования, разработанной специально для кошек, которая называется Cat Facial Action Coding System, а также с помощью количества и типов движений лицевых мышц. Мышечные движения, связанные с биологическими процессами, такими как дыхание и зевота, в исследование не включались.

Хотя Флоркевич и Скотт не смогли определить значение каждого зафиксированного выражения, они обнаружили, что 45,7% кодированных выражений были дружелюбными, а 37% - агрессивными.

45,7% закодированных выражений были дружелюбными, а 37% - агрессивными. Tatyana Eremina / Unsplash

Например, в одном из дружелюбных выражений уши и усы выдвигаются вперед, а глаза закрыты, в то время как у агрессивной кошки зрачки сужены, уши повернуты вниз и назад, а губа облизывается языком.

 "Мы надеемся расширить нашу выборку и включить в нее кошек, живущих в других местах, в домах с несколькими кошками, в стадах в дикой природе и т.д., - говорит Флоркевич. - Еще одна цель на будущее - провести отдельное исследование, чтобы определить, что означают другие записанные выражения.
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :